Здравствуйте, подскажите, как подать на алименты в браке?

, Алена, п. Тульский
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Заявление на взыскание алиментов, находясь в браке, подают точно так же, как и не состоя в браке или будучи в разводе. Если муж трудоустроен — достаточно заявления о выдаче судебного приказа (ст. 123-124 ГПК РФ). Если доход — нестабильный (ИП, безработный, самозанятый), то алименты взыскивают в твердой денежной сумме в порядке искового производства.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат.

Станислав Сокрутин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна! Да, закон предоставляет такую возможность. Согласно семейному кодексу, супруги обязаны осуществлять материальную поддержку друг другу. Но случается, когда один из супругов отказывается осуществлять поддержку другого. Тогда, на основании  ст. 89 Семейного кодекса второй супруг имеет право требовать с него алименты, если он:

1.Нетрудоспособный и нуждается в помощи — он инвалид или пенсионер.
2.Ухаживает за ребенком-инвалидом второй или третьей группы, пока ему не исполнится 18 лет, или ребенком-инвалидом первой группы — в том числе после 18 лет.
3.Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Подавать документы на алименты нужно в мировой или районный суд. В районный суд подают документы, если одновременно нужно взыскать алименты и установить отцовство или материнство, лишить родительских прав или ограничить их. В мировой суд — в остальных случаях. Сделать это в МФЦ не получится. Подать заявление можно в самом суде, на его сайте или почтой. В вашем случае Вам надо подавать в мировой суд.