Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гражданство рф

По статье 1 пункт А не поняла.Мой сын гражданин Казахстана 1986 г.р,т.е родился в Каз ССР которая входила в состав СССР.До 2012г проживал в Казахстане ,гражданство Казахстана.Сейчас живет и работает в Санкт-Петербурге,по трудовому договору,имеет регистрация на год.По статье 1 пункт А,он имеет право на упрощенное получения гражданства?И если ДА,то что в первую очередь надо сделать?Заранее благодарю!!!!А если нет,то как проще получить гражданство РФ?Может брак?)))

19 Февраля 2014, 15:16, вопрос №374825 Ирина
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.09.2017 мы ответили на 778 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Першенкова Светлана

    Здравствуйте, Ирина!

    В соответствии с пп.а п.1 ст. 14 ФЗ «О гражданстве» (упрощенный порядок получения гражданства) иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий о пятилетнем сроке проживания, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации. То есть, если у Вас есть российское гражданство и Вы живете в РФ, то Ваш сын имеет право на получение гражданства в упрощенном порядке.

    Первый шаг к получению гражданства — получение разрешения на временное проживание, через год — вида на жительство, а затем подача заявления на получение гражданства. Обращаться нужно в органы ФМС.

    20 Февраля 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats