Я лежал в больнице выписался жена ушла и сказала что продаёт долю в квартире, я инвалид у нас однакомнатная квартира была в ипотеку произошло это когда я её погасил

, Олег, г. Ижевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег!

Ваша жена может продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ) т.е. ей нужно сначала предложить продать её долю совладельцам (вам) за определённую цену, если вы  откажитесь покупать, то она можете продават любым лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцам.

ст. 250 ГК РФ

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.