Куда можно обратиться для составления данного документа и отправки его за границу?

Здравствуйте.

Необходимо написать доверенность на транспортное средство. Сын хочет дать разрешение управлять машиной отцу. Только проблеиа в том, что сын в России, а отец в Азербайджане.

Как быть в такой ситуации? Куда можно обратиться для составления данного документа и отправки его за границу? Благодарю заранее вас за ответ

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Сын может обратиться к любому нотариусу со своим паспортом и копией паспорта отца (присутствие отца не требуется).

Также стоит сразу уточнить у нотариуса, будут ли необходимы оригиналы документов на автомобиль (или достаточно будет копий или фото), так как не все нотариусы оформляют доверенность по копии ПТС (но многие оформляют).

Далее, доверенность необходимо пердать отцу (по почте или курьерской доставкой), так как взаимодействия между нотариусами разных стран не предусомтрено, как и отправки доверенности — эти занимаетесь вы лично, получив доверенность на бланке от нотариуса.