Здравствуйте, сегодня у моей жены была комиссия, органы опеки забрали ребенка и по местили его в

Здравствуйте, сегодня у моей жены была комиссия,органы опеки забрали ребенка и по местили его в реабилитационный центр 20 дней назад.Я отец военнослужащий (мобилизованный), по решению комиссии ребенок остаётся в центре ,как можно вернуть ребенка?

, Мельников Василий Валерьевич, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мельников Василий Валерьевич!

Если вы не лишены родительских прав, то вы остаётесь законным представителем ребёнка, нужно обращаться в органы опеки и узнавать какие действия вам нужно совершить, чтобы вернуть ребёнка (например, пройти лечение, получить справку от врача, улучшить жилищные условия и прочее).

В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав.

 Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.