Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Расторжение договора дарения

16.01.2012 года было оформлено завещание на меня в Нотариусе, а 20.02.2012 года был оформлен на меня договор дарения 14/100 доли в жилом доме с его последующей регистрацией в юстиции. Дарение было безвозмездное, без каких либо обязательств. Даритель с 01.11.2013 года и по настоящее время находится в психоневрологическом интернате, где и зарегистрирован. На дату дарения даритель был дееспособным, но состоял на учёте в психоневрологическом отделении, с диагнозом шизофрения, инвалид 2 группы. У дарителя была усыновленная дочь которая с 2005 года и по настоящее время никаких отношений не поддерживала и я её никогда не видел. А сейчас появилась усыновлённая дочь стала мне звонить по телефону, угрожая расторжением договора дарения.

Вопрос: Какие у усыновлённой дочери есть шансы, чтобы расторгнуть договор дарения?

19 Февраля 2014, 14:15, вопрос №374741 Николай, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гатауллин Алексей

    Добрый день. Если она сможет доказать, что на момент совершения сделки дарения даритель не мог адекватно оценивать и понимать свои  действия, то шанс признать сделку недействительной есть. Однако, в таком случае ей придется еще оспаривать и завещание, потому что по завещанию все равно после смерти собственником станете Вы. А вот нотариальное завещание оспорить сложно, поскольку нотариус обязан удостовериться в дееспособности.

    19 Февраля 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год?

    20 Февраля 2014, 09:38
  • Юрист - Гатауллин Алексей

    Срок исковой давности начинает течь с момента, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о  нарушенном праве. (ст. 181 ГК РФ)

    20 Февраля 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats