Могут ли приставы арестовать карту мужа за долги жены?
, Ольга, г. Иркутск
Алексей Жерко
Ольга, добрый день.
По общему правилу в соответствии с ч.1 ст.45 Семейного кодекса РФ супруг не отвечает по долгам супруги. Однако Кредитор, через суд, вправе требовать выдела доли в общем имуществе (совместно нажитом имуществе) супругов. Указанная доля выделяется так, как бы она выделялась при разводе супругов.
В соответствии с ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ к совместно нажитому имуществу относится имущество нажитое в браке.
В ст. 36 Семейного кодекса РФ перечислено имущество которое не может относится к совместно нажитому.