И может ли погремевшие претендовать на запрошенный моральный ущерб?

Человек, получил наказание по статье 105 часть 1. Потерпевшие запросили моральный ущерб в 100000 рублей, который не был выплачен. Заключённый отправился на СВО, где получил ранение, после чего ему списали срок. Законно это или нет? И может ли погремевшие претендовать на запрошенный моральный ущерб?

, Ростислав, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут