А если бы я попал в аварию по причине неисправности авто?

Добрый вечер. Взял в аренду "делимобиль", проехал на нем 1 перекресток и на 2-ом перекрестке по середине машина глохнет.Я накатом доезжаю до "островка безопасности" у левой стороны проезжей части попутного направления. Машина не заводится. Звоню в тех поддержку "делимобиль" жду 10 минут, взял трубку оператор. Я описываю ситуацию, он спрашивает:- "машина стоит по правилам?" Я дословно отвечаю:-"машина не совсем по правилам стоит, я вынужденно остановился на острове безопасности." На что оператор сообщил, что создал заявку на эвакуацию и ремонт автомобиля. Мне не говорили чтобы я оставался с машиной и ждал. Оператор спросил меня:- машина в безопасности? Я ответил,что никому не мешает и её точно не повредят. Мне сказали, что можно завершить аренду и идти по своим делам. Теперь каршеринг требует заплатить 8т.р. штрафа за эвакуатор ДПС, из-за того ,что я был последним арендатором.Но,после создания заявки машина простояла 14часов с 10 утра до 1.30 ночи следующего дня. И только через 14 часов её увезли на штраф стоянку и каршеринговая фирма сама вывозит со штраф стоянки машину.Теперь они хотят взыскать с меня штраф в размере 8т.р.

вопрос:Есть ли смысл идти в суд и доказывать,что машина была неисправна и я не мог оставить ее в другом месте или проще оплатить?

А если бы я попал в аварию по причине неисправности авто?

  • 20230609_105706
    .jpg
  • 20230609_105704
    .jpg
  • 20230609_105637
    .jpg
, Виктор, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

У них есть договор, на основании которого они накладывают штрафы.

Штрафы у них, насколько понимаю, это договорная неустойка. А договорная неустойка это сумма, которую вы должны уплатить в случае нарушения условий договора. Если вашей вины не было и договор вы не нарушали, либо нарушали не по своей вине и воле, то можно попытаться оспорить.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Вам надо выяснить на основании какого пункта договора вам начислен штраф. Если вы не согласны, что этот пункт договора применим к вам (вы не виноваты в нарушении договора), то возможен такой алгоритм:

Вы направляете в каршеринг заявление, где утверждаете, что в нарушении данного пункта договора вы не виноваты, описываете все как было, утверждаете, что в поломка машины не ваша вина и оставить ее в другом месте возможности не было и требуете снять штраф.

В соответствии с п. 2 ст. 401 ГК РФ вам придется доказывать обстоятельства, на которые вы ссылаетесь. И обратите внимание на часть 2 п.1 — если вы сделали все от вас зависящее в тех обстоятельствах (в разумной мере) — вы признаетесь невиновным.

И на п. 3 обратите внимание — возможно вам стоит ссылаться на обстоятельства непреодолимой силы (поломку машины). Но при этом это условие действует только если в договоре не предусмотрено другое.

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняловсе меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Посмотрите еще Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», особенно п. 5 (абзац 4 и 5 вот тут) и пункт 8 тут.

Напишите им заявление с перечислением своих доводов и требований и отправьте им таким способом, чтобы было доказательство отправки с датой — или регистрируйте у них или направляете заказным письмом с уведомлением.

Потом ждите ответа или досудебной претензии от них. Если придет претензия — на нее тоже надо ответить с доводами. Потом они скорее всего направят иск в суд и вы повторите свои доводы там, попытаетесь доказать ваши обстоятельства. И еще там можно просить суд уменьшить договорную неустойку (штраф) как несоразмерную последствиям нарушения обязательства в соответствии со ст. 333 ГК РФ,

Это если они в суд пойдут. А если у вас по договору безакцептное списание штрафов (по умолчанию, без вашего согласия), тогда они спишут штраф с вашего счета и в суд придется идти уже вам с иском о возврате неосновательного обогащения, ст. 1102 ГК РФ.

Если вы не докажете свою правоту в суде — скорее всего они с вас взыщут еще проценты по закону или по договору и оплату судебных расходов (тоже можно ходатайствовать об уменьшении). Вы с них тоже можете расходы взыскать, проценты по ст. 395 ГК или по договору (если с вас деньги спишут), можно моральный вред попробовать взыскать.

Вобщем если сумеете доказать свою правоту — то есть шанс выиграть, если нет — то выиграть будет проблемно. Решать вам, стоит или нет.

Можно им в заявлении еще добавить претензии по ст. 238 УК РФ:

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

Это к вопросу вашей безопасности при езде на таком автомобиле.

А вот тут прокуратура объясняет, что транспортные услуги как раз попадают под эту статью.

Вряд ли получится доказать, но просто для демонстрации позиции и настроя.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор.

Вам оказана некачественная услуга — предоставлен для поездки неисправный автомобиль. Вы вправе предъявить компании «Делимобиль» встречную претензию по ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Поэтому Вы имеете право потребовать возврат денег, уплаченных за аренду авто, а вот оплачивать штраф Вы не обязаны, так как Вы не виноваты в неисправности авто и в его размещении в спонтанном месте. Также Вы вправе потребовать компенсации морального вреда, так как испытали стресс во время поломки авто на трассе (тысяч 10 000 руб.). Если компания откажется добровольно вернуть деньги, то начисляется неустойка и на неё может быть наложен штраф — 50% от взысканной судом суммы, это штраф также будет перечислен Вам. При судебных разбирательствах вопрос будет упираться в наличие у Вас доказательств, подтверждающих неисправность авто. Если, например, сохранилась запись разговора или переписка с оператором, фото, видеосъёмка, показания свидетелей и т.п., то тогда можно доказать неправомерность наложения штрафа. Если с доказательствами туго, то тогда в суд нет смысла идти.

С уважением, Роман.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор,

Выскажу другое мнение.

В соответствии с ПДД:

12.4. Остановка запрещается:

на островках направляющих и островках безопасности.

12.6. При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/59ded54942baa2143676e12b31244b0cb7ada00d/

Таким образом, в силу Закона — при вынужденной остановке Вы (водитель — а не арендодатель) были обязаны обеспечить отвод ТС с «островка».

Вы это не сделали, и оставили ТС в месте, где остановка (стоянка) запрещена.

В соответствии с условиями договора аренды:

7.4. В объем убытков Арендодателя включаются, в т.ч., но не ограничиваясь:
— убытки, связанные с оплатой административных штрафов, иных штрафов, пени, в т.ч. наложенные  органами  власти  за  нарушение  ПДД,  правил  парковки,  иных  требований  действующего  законодательства  о безопасности дорожного движения либо связанных с использованием ТС Арендатором, либо вытекающих из такого использования;
- расходы на оплату перемещения и хранения ТС на специализированной (штрафной) стоянке...

https://delimobil.ru/terms/vehicle-rental-contract

Таким образом, арендодатель правомерно требует возместить убытки, связанные с нарушением Вами ПДД и оплатой перемещения и хранения ТС на штр. стоянке.

По моему мнению, в  случае рассмотрения этого спора в суде — суд удовлетворит требования арендодателя.

Желаю удачи,

Виктор
Клиент, г. Москва
Так своими силами я его лучше чем он стоял поставить не смог бы, т к оживленная набережная и тянуть его руками и ногами, я бы точно не смог, а вот как раз оператор в телефонном разговоре, сообщил, что создал заявку на эвакуацию авто и постановку его на ремонт. Но то что я должен быть с машиной рядом, он мне не говорил.

Добрый день.

В таком случае письменно ответьте арендодателю, сославшись на п. 12.6 ПДД -

1). Остановка на «островке» была вынуждена по причине неисправности ТС (по вине арендодателя);

2). Вы приняли все возможные меры для отвода транспортного средства из этого места («островка») — уведомили арендодателя о поломке и о месте вынужденной стоянки;

3). Представитель арендодателя сообщил на Ваше уведомление — что предпримет все возможные меры по эвакуации неисправного ТС с места вынужденной стоянки;

4). Договором аренды в Ваши обязанности не входит — обеспечение эвакуации неисправного ТС.

Таким образом, Вы не обязаны возмещать арендодателю убытки, связанные с оплатой перемещения и хранения неисправного ТС.

И проследите, чтобы на Вашей карте, привязанной к аккаунту арендодателя не было денежных средств (или открепите ее). Иначе эта сумма будет списана в бесспорном порядке (такое часто практикуется в каршеринге).