Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как переоформить долю в квартире на ребенка?

У меня есть кредиты в нескольких банках. На данный момент возникли трудности с оплатой, образовались задолженности, но судебных разбирательств нет. Могу ли я переписать свою долю в квартире на одного из детей? И если вдруг дойдет дело до суда не заберут ли эту долю, аннулировав дарение?

19 Февраля 2014, 13:47, вопрос №374698 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 916 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    Добрый день.


     


    Исхожу при ответе из того, что кредиты не связаны с Ипотекой.


    Итак. ст. 446 ГПК РФ если это доля единственное жилое помещение, пригодное для проживания для Вас и Вашей семьи, то на него не может быть обращено взыскание.


     


    При этом если эта доля не единственная, но Вы подарите ее ребенку. то возможно банк будет доказывать. что сделка эта на основании ст. 170 ГК РФ мнимая и в силу закона недействительна, поскольку совершая ее Вы не хотели реально подарить долю, а хотели сменить собственника вследствие просрочки по кредитам.


     


    А так запретить подарить свою долю ребенку Вам никто запретить не сможет.

    19 Февраля 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Трекомнатная квартира и 5 собственников. У всех равные доли. Мои родители, я и двое несовершеннолетних детей. Это жилье единственное для всех. Что грозит при подаче банков в суд?

    19 Февраля 2014, 14:35
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    В таком случае его не заберут за долги


    Основание писал выше

    19 Февраля 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats