Муж был мобилизован 22 сентября 2022года, умер от преобратеной болезни находясь на сво, перенес 4операции

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,могу ли я оспорить ответ с Минобороны,в котором пришёл отказ на выплату страховки и единовременную выплату?Муж был мобилизован 22 сентября 2022года,умер от преобратеной болезни находясь на сво, перенес 4операции, сердце не выдержало.Так и написали в заключении,что сердечная недостаточность,по болезни,а что преобретеная не отметили.Человек ушел совершенно здоровым, документы его не нашли,говорят где первый раз оперировали,там и остались, теперь туда не добраться.

, Надежда, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете выложить ответ обезличенно?

Вы имеете в виду выплату на основании Указа Президента РФ № 98 от 2022 года?

Насчет страховки, тут надо понимать, что в силу ст. 4 Закона  от 28.03.1998 N 52-ФЗ, он полагается в случае (в частности)

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

При этом, в силу Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855, в таком случае должно быть предоставлено в страховую организацию

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая

поэтому страховка по указанному закону Вам полагается

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

могу ли я оспорить ответ с Минобороны, в котором пришёл отказ на выплату страховки и единовременную выплату?

 А отказ куда пришел?

Вы его не получили?

.Так и написали в заключении, что сердечная недостаточность, по болезни, а что преобретеная не отметили.

 Заключение у Вас на руках? Можете его выложить?

Отказ мог быть основан на том, что смерть не находится в причинной связью с прохождением СВО.

Причинную связь устанавливает ВВК, заключение которой в силу приказа  Министра обороны РФ от 08.12.2022 N 755 в числе документов передают в страховую компанию.

Поэтому нужно смотреть документы которые у Вас есть и понимать причину отказа.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Надежда, здравствуйте! Дополню ответы уважаемых коллег! Соболезную, в связи с утратой.

Такое право у Вас имеется, оспорить отказ в выплате страховой выплаты

Вы, как супруга умершего, имеете право на получение от государства мер социальной поддержки. При этом правоотношения, возникшие в связи со смертью супруга,  при исполнении им обязанностей военной службы, являются длящимися

-------

Я соглашусь с мнением выше, что для того, чтобы  успешно оспорить, надо доказать, что есть причинно-следственная связь между смертью и участием в СВО, да, причинную связь устанавливает ВВК, заключение которой в силу приказа  Министра обороны РФ от 08.12.2022 N 755 требуется в обязательном порядке

Практика тоже есть, и здесь суд указал, что вообщедостаточно одного факта «смерть наступила в период прохождения им военной службы»

Вот пример

Поскольку смерть застрахованного лица Смирнова А.В. наступила в период прохождения им военной службы, основания для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения отсутствуют, в связи с чем с АО «СОГАЗ» в пользу Смирновой Т.В. подлежит взысканию страховая сумма с учетом индексации на основании пункта 2 статьи 5 Федерального закона №52-ФЗ в соответствии с представленным истцом расчетом, который ответчиком не оспорен, в размере 2752451 рубль

Решение № 2-3943/2020 2-3943/2020~М-3245/2020 М-3245/2020 от 9 июля 2020 г. по делу № 2-3943/2020
Благовещенский городской суд (Амурская область)

https://sudact.ru/regular/doc/iuX8gZWr5UJa/

Но практика — вещь переменчивая.

Желаю Вам удачи!

------

С уважением, Дарья Алексеевна!