Здравствуйте мне 17 лет у меня есть дочь, ее отец биологический(есть тест днк подтверждающий отцовство) заявил

Здравствуйте мне 17 лет у меня есть дочь ,ее отец биологический(есть тест днк подтверждающий отцовство) заявил мне что я должна вписать его в свидетельство о рождении ребенка, при этом всем толком он не участвовал в жизни ребенка,но начал платить алименты, и говорит что ему это принципиально.Я вписывать его не хочу ,за отца я его не считаю, он угрожает впрямом смысле этого слова, что по плохому решит через суд, и его впишут и тогда мне еще впаяют штраф что я запрещаю общатся, хотя такого не было, я наоборот просила помогать, сидеть с ней , но то времени нет ,то занят, ребенку год он опомнился, как я могу обойти этот суд и не вписывать его в свидетельство о рождении?

, Ангелина, г. Липецк
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ангелина!

В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном Семейным кодексом РФ.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся после установления факта  отцовства либо по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права), поэтому в данном случае биологический отец вправе заявить о себе и нести обязанности в отношении своего ребенка до его совершеннолетия.

Если мой ответ оказался Вам полезным  - просьба оценить его. Спасибо!