Смогу ли я вступить в наследство?

Здравствуйте! Не вступил в наследство в течении 9 лет. На руках есть кадастровый паспорт и свидетельство о смерти матери. Уважительной причины по пропуску нет. Смогу ли я вступить в наследство?

, Максим, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На руках есть кадастровый паспорт и свидетельство о смерти матери. Уважительной причины по пропуску нет. Смогу ли я вступить в наследство?

 Добрый день!

 Если Вы приняли наследство, фактическими действиями, предусмотренными ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ, или были зарегистрированы с мамой на момент её смерти в одном жилом помещении, то возможно оформление наследственных прав даже по прошествии такого периода времени.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Да можете. Если докажите что вы приняли наследство фактически, оплатили комунальные услуги после смерти наследобателя, похоронили ее за свой счет или совершили другие действия которые свидетельствуют о том что вы наследством завладели.

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 123.20-8 настоящего Кодекса.

(п. 3 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.07.2021 N 287-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)