Какие возможны варианты, прокуратура?

Добрый день! Есть договор между физ лицом и ООО. Договор инвестирования. Обязательства выполнены, но нехотят возвращать деньги основной инвестиционный вклад.

Какие возможны варианты, прокуратура?

  • Документ договор инвестирования
    .docx
, Елена, г. Москва
Антон Бельский
Юрист, г. Москва

Добрый день

Прежде всего отметим, что действующее законодательство не содержит ни определения инвестиционного договора, ни указания на его существенные условия, ни специальных норм, регулирующих порядок его заключения, изменения, исполнения и расторжения.

Полагаем, что в данном случае следует для начала необходимо направить претензию для ответа на неё в разумный срок, а в случае отсутствия ответа на претензию можно подать исковое заявление о взыскании денежных средств. и взысканию процентов по ст. 395 ГК РФ, с даты начала просрочки исполнения обязанности по возврату денежных средств и до даты фактического их возврат. В том случае, если соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, проценты за пользование чужими денежными средствами не подлежат взысканию, если иное не вытекает из закона или договора (п. 4 ст. 395 ГК РФ).

В случае нарушения (неисполнения или ненадлежащего исполнения) обязательства, возникшего на основании гражданско-правового договора, должник несет предусмотренную законом, иными правовыми актами или договором ответственность. Общие положения об ответственности за нарушение обязательств содержатся в гл. 25 ГК РФ. Кроме того, нормами, регулирующими конкретные виды обязательств, могут быть предусмотрены специальные правила, касающиеся ответственности за нарушение соответствующих обязательств.

Основными мерами ответственности за нарушение обязательства являются возмещение убытков, неустойка, а применительно к денежным обязательствам — также проценты за пользование чужими денежными средствами (см. ст. 393 — 395 ГК РФ).

Напомним, что в соответствии со ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В частности, в силу п. 2 ст. 393.1 ГК РФ в качестве убытков может быть взыскана разница между ценой недвижимого имущества, указанной в договоре купли-продажи (то есть размером инвестиционного взноса), и текущей рыночной стоимостью такого имущества (смотрите также абзац шестой п. 5 Постановления N 54).

Что же касается взыскания упущенной выгоды, то согласно положениям п. 3 ст. 393.1 ГК РФ удовлетворение требований, предусмотренных п. 2 этой статьи, не освобождает сторону, не исполнившую обязательства или ненадлежаще его исполнившую, от возмещения иных убытков, причиненных другой стороне.

Вместе с тем в этом случае необходимо принимать во внимание положения п. 4 ст. 393 ГК РФ, согласно которым при определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления. С учетом изложенного в правоприменительной практике подчеркивается, что на истца, истребующего упущенную выгоду, возлагается обязанность доказать данные обстоятельства либо действительную возможность получения такой выгоды, а также то, что допущенное ответчиком нарушение явилось единственным препятствием, не позволившим ему получить выгоду (смотрите определение Конституционного Суда РФ от 01.12.2015 N 2698-О, п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»).

Прокуратура является надзорным органом. Если вы обратитесь в Прокуратуру онлайн, придётся ждать ответ на Ваше обращение в течение 30 календарных дней.

Прокуратура в лучшем случае может затребовать устранение выявленных нарушений.

В Вашем случае лучше для начала в претензионном, а затем в судебном порядке можно защитить свои права и законные интересы.