Выписать жильца из приватизированной квартиры

Здравствуйте!Я собственник квартиры,в ней прописан я и мой отец.Так же в ней проживает моя беременная девушка.Отец ведет асоциальный образ жизни.Ввиду этих обстоятельств могу ли я выписать его из своей квартиры без его согласия при наличии у него другого жилья.Если да,то какие документы мне необходимо собрать?

, Михаил, г. Иваново
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если ваш отец был прописан в квартире в момент приватизации и давал на неё согласие, то выписать его невозможно.

Если же ваш отец не был прописан в квартире в момент приватизации, у вас есть такая возможность. Для этого нужно обратиться в суд.

Из документов вам потребуется исковое заявление, квитанция об оплате госпошлины и прочие документы, подтверждающие обстоятельства, на которые вы будете ссылаться.

Если вам нужно составить исковое заявление — обращайтесь в чат.

Михаил
Клиент, г. Иваново

Благодарю за ответ.Но хотелось бы уточнить-он был прописан в квартире до приватизации,но в ней не участвовал.Есть ли выход из этого положения?

Понятно. Т.е. он отказался от её участия, но предоставил вам согласие на приватизацию квартиры на ваше имя. В данном случае его выписать в рамках правового поля нельзя.

В законе, правда есть следующая норма

В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

К вам она напрямую не относится, но можно попытаться её использовать по аналогии (есть такое понятие в юриспруденции «аналогия права»). Если воспринимать это как попытку, вы можете предъявить подобный иск (возможно, данный процесс поменяет поведение отца, даже если результат будет отрицательный для вас).