Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли зарегистрировать иностранца по адресу организации?

Можно ли регистрировать иностранного гражданина на юридический адрес организации, в которой он является сотрудником, даже если там отсутствует жилое помещение?Является ли это административно-уголовным нарушением?Если да, то почему.

19 Февраля 2014, 12:38, вопрос №374605 Эмилия, г. Москва
1900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Эмилия!

    К сожалению регистрация по месту жительства возможна исключительно в жилых помещениях. УФМС не име вправе
    зарегистрировать кого-либо в нежилых помещениях.

    Вместе с тем, Вы можете перевести нежилое помещение в жилое, но это очень сложная процедура.

    Удачи Вам!

    19 Февраля 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Регистрация может быть произведена только по адресу жилого помещения. А это квартиры, гостиницы, общежития и т.д., что предназначено для проживания людей.

    УФМС просто физически не сможет оформить регистрацию по адресу юридического лица.

    19 Февраля 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    п.2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ

    2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является
    недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан
    (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным
    требованиям законодательства (далее — требования)). 

    Порядок признания помещения жилым помещением и требования,
    которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством
    Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими
    федеральными законами.

    Прилагаю положение, в котором описания порядок признания помещения жилым.


    • Признание жилым помещением.docx
    19 Февраля 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I
    «О праве граждан Российской
    Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

    Место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное
    жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение
    , в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма
    специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации,
    ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий
    данного гражданина.

    19 Февраля 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Эмилия.

    К сожалению, зарегистрировать на юр.адрес организации нельзя, если только у данной организации нет общежития, где можно будет зарегистрировать ИГ.

    Иностранные граждане при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания.

    Местом пребывания гражданина России является место, где он временно проживает — жилое помещение (квартира, жилой дом, комната), не являющееся его постоянным или преимущественным местом жительства, а так же гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база или иные подобные учреждения.

    Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, по истечении 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания подлежат учету по месту пребывания.

    Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому в территориальный орган Федеральной миграционной службы непосредственно или посредством почтового отправления, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, копию миграционной карты (для временно пребывающего иностранного гражданина).

    Данные правила прописаны в Административном Регламенте УФМС и 

    Федеральный
    закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

    (ред. от 28.12.2013) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп. вступ. в силу с 10.01.2014)

    С уважением!


    19 Февраля 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Федеральный закон Российской Федерации от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

    Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

    3) место жительства иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место жительства) — жилое помещение, по адресу которого иностранный гражданин или лицо без гражданства зарегистрированы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

    4) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место пребывания) — жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

    5) регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства (далее — регистрация по месту жительства) — фиксация в установленном порядке органами миграционного учета сведений о месте жительства;

    Глава 3. Регистрация иностранных граждан по месту жительства

    Статья 14. Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства

    1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

    2. При наличии у постоянно или временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина двух и более жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, он обязан заявить одно из них как свое место жительства. В этом случае регистрация указанного иностранного гражданина по месту жительства производится с фиксацией сведений о его других жилых помещениях, находящихся на территории Российской Федерации.

    Cтатья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства

    1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

    2. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета.

    Cтатья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства

    Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства подается в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин указал в качестве своего места жительства. Форма указанного заявления, перечень содержащихся в нем сведений и требования к его оформлению устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    Статья 17. Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства

    При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:

    1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:

    а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

    б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

    в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

    2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:

    а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

    б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

    Cтатья 18. Сроки регистрации иностранных граждан по месту жительства

    1. Орган миграционного учета, осуществляющий регистрацию иностранного гражданина по месту жительства, при предъявлении данным иностранным гражданином заявления о регистрации по месту жительства и документов, указанных в статье 17 настоящего Федерального закона, в тот же день проставляет соответствующую отметку в виде на жительство или в разрешении на временное проживание данного иностранного гражданина и не позднее следующего рабочего дня фиксирует сведения о месте жительства данного иностранного гражданина в своих учетных документах и в государственной информационной системе миграционного учета.

    2. Орган миграционного учета, осуществивший регистрацию иностранного гражданина по месту жительства, в месячный срок с даты указанной регистрации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, выполняет иные необходимые действия, связанные с регистрацией.


    19 Февраля 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Эмилия, добрый день!

    все зависит от того, о каком иностранном гражданине идет речь- временно проживающем в РФ (  на основании РВП или ВНЖ) или временно пребывающем в РФ.

    Постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане подлежат учету по месту жительства  и по месту пребывания. Местом жительства может быть только жилое помещение.

    Временно пребывающие в РФ иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, в том числе и по месту нахождения юридического лица, в котором иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность

    19 Февраля 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    По правилам Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» регистрация иностранных граждан производится по месту жительства и по месту пребывания.

    Согласно ч. 1 ст. 14 данного закона постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения. Таким образом, регистрация по месту жительства производится только в жилых помещениях.

    По правилам ч. 1 ст. 20 закона иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

    В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 20 закона уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, если иностранный гражданин не имеет постоянного места жительства в РФ.

    В соответствии с частью 4 статьи 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

    Местом пребывания может быть и нежилое помещение.

    «Место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации – это жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания». (отсюда).

     

    19 Февраля 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    иностранный гражданин может быть зарегистрирован по месту пребывания по юридическому адресу организации, в которой он трудится, поскольку согласност 2 ФЗ " О миграционном учете" местом пребывания является жилое помещение… а также иное помещение, учреждение или организация, в котором иностранный гражданин находится

    19 Февраля 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Регистрация иностранных работник по месту пребывания = постанвка на миграционный учет на юридический адрес организации — работодателя возможна. Запрета на это на сегодняшний день нет. 

    Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ
    «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

    Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

    4) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место пребывания) - жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

    Местом пребывания, таким образом, может быть «иное помещение», т.е. нежилое. В этом случае — организация становится принимающей стороной. 

    7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо...

    Логика такова, что регистрация по месту пребывания (миграционный учет) уведомляет гос. органы где именно иностранный гражданин преимущественно находится и где его можно будет найти при необходимости. 

    В УФМС нужно будет предоставить договор аренды на юр. адрес или свидетельство о праве собственности. Обращаться в УФСМ может доверенное лицо на основании простой письменной доверенности от организации. 

    Практически регистрировала иностранных работников на юр. адрес на прошлой неделе. Проблем не возникло. Позицию УФМС я Вам разъяснила. 

    Мнение о том, что нужно только жилое помещение законодательно не подтверждено. 

    Удачи Вам!

    19 Февраля 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    В дополнение к ответу Трифоновой Юлии скажу, что и практикой подтверждена регистрация ВКС по месту нахождения офиса и пройдены ежемесячные проверки ФМС РФ в офисе. Верные ссылки на Нормативные акты.

    19 Февраля 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats