8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выселение после развода

здравствуйте. ситуация такая:

разводимся с женой. есть двое детей 2года и 11лет.

Собственники 3-х комн. квартиры тëща и сын 11лет в равных долях. прописаны и проживаем: тëща. еë дочь(моя жена). я и наши дети.

могут ли меня выселить из квартиры после развода?

я же являюсь членом семьи для сына-собственника. но он несовершеннолетний

p.s. в городе проживает моя мать. собственник 2-х комн. кв. при приватизации я отказался от доли и прописался у тëщи.

спасибо.

, Сергей,
Светлана Хохлова
Светлана Хохлова
Адвокат, г. Уфа

В соответствии с законодательством Российской Федерации, собственник жилого помещения вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выселении из его квартиры родственников, бывших членов своей семьи, либо членов семьи бывшего собственника данного жилого помещения, и его требования в этом случае подлежат удовлетворению.

Но некоторые ограничения вышеуказанного права распоряжаться своим жилым имуществом все же существуют, и суд тут не в состоянии помочь:

  • родственники и бывшие члены семьи собственника не могут быть выселены в судебном порядке, если собственник имеет перед ними алиментные обязательства;
  • даже если собственник продаст квартиру, то члены семьи бывшего собственника не будут выселены новым собственником, если они отказались от участия в приватизации в пользу бывшего собственника.

1
0
1
0

Если у бывшего члена семьи собственника отсутствует на праве собственности или на ином праве жилое помещение, а так же  если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования квартирой, в которой прописан такой бывший член семьи собственника, может быть сохранено за ним на определенный срок на основании решения суда.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент

может меня выселить тëща?

если собственники тëща и мой сын 50/50.

я ж сыну член семьи.

Похожие вопросы
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Гражданское право
Выселение из моей собственности
Выселение из моей собственности. Есть договор аренды
, вопрос №4094831, Соловьёва ирина, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2014