Выселение после развода

здравствуйте. ситуация такая:

разводимся с женой. есть двое детей 2года и 11лет.

Собственники 3-х комн. квартиры тëща и сын 11лет в равных долях. прописаны и проживаем: тëща. еë дочь(моя жена). я и наши дети.

могут ли меня выселить из квартиры после развода?

я же являюсь членом семьи для сына-собственника. но он несовершеннолетний

p.s. в городе проживает моя мать. собственник 2-х комн. кв. при приватизации я отказался от доли и прописался у тëщи.

спасибо.

, Сергей,
Светлана Хохлова
Адвокат, г. Уфа

В соответствии с законодательством Российской Федерации, собственник жилого помещения вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выселении из его квартиры родственников, бывших членов своей семьи, либо членов семьи бывшего собственника данного жилого помещения, и его требования в этом случае подлежат удовлетворению.

Но некоторые ограничения вышеуказанного права распоряжаться своим жилым имуществом все же существуют, и суд тут не в состоянии помочь:

  • родственники и бывшие члены семьи собственника не могут быть выселены в судебном порядке, если собственник имеет перед ними алиментные обязательства;
  • даже если собственник продаст квартиру, то члены семьи бывшего собственника не будут выселены новым собственником, если они отказались от участия в приватизации в пользу бывшего собственника.

Если у бывшего члена семьи собственника отсутствует на праве собственности или на ином праве жилое помещение, а так же  если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования квартирой, в которой прописан такой бывший член семьи собственника, может быть сохранено за ним на определенный срок на основании решения суда.

Сергей
Клиент

может меня выселить тëща?

если собственники тëща и мой сын 50/50.

я ж сыну член семьи.