Подарить нельзя, продать нельзя, а все только потому, что изначально доли нужно привести в порядок, где необходимы все участники

Добрый день, уважаемые юристы! Необходима консультация по жилищному вопросу.

Ситуация следующая. В 2016 году гражданка К. приобрела недвижимость, а именно дом с помощью материнского капитала, общей площадью 23 квадратных метра. Поскольку дом был куплен с помощью материнского капитала, по закону она была обязана наделить долями в этом доме, абсолютно всех детей, а также своего гражданского мужа. Что она и сделала. За счет чего дом приобрел новых собственников, а именно на тот момент ( 4 несовершеннолетних ребенка, 2 совершеннолетних ребенка, маму и папу), итого 8 участников.

Поскольку в 2016 году, не было изменений в законе в плане наделения долей, то нотариус, который проводил данную сделку выделил доли в следующем порядке: маме (гражданке К.) - 93/100 доли, остальным участникам - 1/100.

На текущий момент, после внесений изменений в законодательство по наделению долей, чтобы совершить какие-либо манипуляции с данной недвижимостью, сначала необходимо собрать всех участников, увеличить доли участников согласно законодательства (а именно до 1/8, если я конечно правильно понял), а далее уже либо дарить доли между собой, либо продавать третьим лицам, но прежде предложив купить долю остальным дольщикам.

Все это подробное вступление было не спроста, а чтобы подробно описать ситуацию, которую имеем на текущий момент. Теперь плавно подходим к вопросу.

В 2023 гражданка К. перестала платить коммунальные платежи, в связи с чем на доме начал образовываться долг. Спустя какое - то время весь этот долг расписали на всех дольщиков равноценно, не обращая внимания на то, что у гражданки К. 93/100 доли, а у остальных участников по 1/100.

Но мало того, что долг был расписан, также дело было передано в суд управляющей компанией, успешно выиграно, ну а далее по классике: приставы, аресты карт, списания. В конечном итоге, устав от такой наглости со стороны гражданки К. 2 дочери, решили по мирному подарить гражданке К. свои доли, ссылаясь на то, что домом они никак не пользуются, данные доли приняли лишь только потому, что так требовал закон, а сейчас мало того что получают неоплаченные счета, так еще и получают их через блокировку карт и списанием через приставов, что в-принципе как минимум не приятно, а как максимум возможно данные списания возможно как-то в будущем повлияют на их же кредитную историю или еще какие-либо банковские вопросы.

Предложили даже заплатить за нотариуса, так как услуга дарения - платная.

Изначально гражданка К. согласилась, но выставив свои условия, что готова будет поехать на сделку через месяц, а когда узнала, что сделка будет не совсем простой, в плане, что сначала нужно будет привести в порядок доли, а только после этого проводить манипуляции с дарением, вовсе начала вести себя некорректно, а именно: материться, бросать трубки, а потом и вовсе добавив дочерей в черный список.

Исходя из вышеперечисленной ситуации, возникает вопрос. Как быть дочерям гражданки К., если они хотят избавиться от долей, которые по факту для них сейчас являются капканом из которого невозможно выбраться?

Подарить нельзя, продать нельзя, а все только потому, что изначально доли нужно привести в порядок, где необходимы все участники. Потому что иначе, можно было бы просто напросто подарить не гражданке К, а например отцу или какой-то из сестер.

Очень жду Ваши рекомендации и советы. Нотариус отправляет к юристам и в суд, но что должен сделать суд я так и не понимаю. Буду очень признателен за пошаговый план действий.

, Антон Сапожников, г. Нижний Тагил
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Ничего сейчас пересчитывать по-новой не нужно, не требуется.

Как были распределены доли (из размер), так они и остаются.

Дарить свои доли гражданке К. совсем необязательно. При этом дочери, которые намерены «избавиться» от своих долей в праве собственности на дом, вправе подарить (или продать) свои доли кому угодно.

Если дочери намерены будут произвести отчуждение путем продажи своих долей кому-либо из посторонних лиц (т.е. лицам, не являющимся участниками этой общей долевой собственности на дом), то ими должны быть соблюдены правила о преимущественной покупки долей другими участниками общей долевой собственности.

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если дочери намерены будут произвести отчуждение путем продажи кому-либо из остальных участников этой общей долевой собственности, то соблюдение правил, предусмотренных выше в статье 250 ГК РФ, не требуется.

Если будет вообще дарение, то неважно, кому намерены подарить. Подарить можно любому лицу (хоть участнику общей долевой собственности, хоть вовсе постороннему), не спрашивая какого-либо разрешения или согласия, и не предупреждая.

В 2023 гражданка К. перестала платить коммунальные платежи, в связи с чем на доме начал образовываться долг. Спустя какое — то время весь этот долг расписали на всех дольщиков равноценно, не обращая внимания на то, что у гражданки К. 93/100 доли, а у остальных участников по 1/100.

 А вот тут я бы поспорил к управляющей компанией.

Согласно ст. 249 ГК РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

То есть у каждого из участников общей долевой собственности на дом не солидарная ответственность (когда кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга), а долевая.

Каждый несет ответственность по обязательствам об оплате коммунальных услуг (по коммунальным платежам) соразмерно со своей долей.

Поэтому полагаю, что следует обжаловать судебные акты о взыскании со всех участников общей долевой собственности на дом задолженности по коммунальным платежам в солидарном порядке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Антон Антон!

Вами в опциях заявлено мнение двух юристов, поэтому отвечу не повторяясь с Сергеем Берестовым.

Судя по тому как проконсультировали вас некие нотариусы, то в их голове, увы, полная «каша».

Поддерживаю, то, что вам пояснил Сергей Берестов и предложу вам свой вариант решения вопроса:

Начну с коммуналки

В 2023 гражданка К. перестала платить коммунальные платежи, в связи с чем на доме начал образовываться долг. Спустя какое — то время весь этот долг расписали на всех дольщиков равноценно

 Я так понимаю, что две сособственницы, дочери, которые хотят избавиться от долей, не зарегистрированы по адресу дома? Если не зарегистрированы или просто не проживают по адресу, значит судебные приказы не получали. Поэтому им нужно, обратиться в мировой суд и отменить данные приказы. Если даже с них взыскали долги, то отменить сейчас приказы можно (ст. 129 ГПК РФ) и еще и взысканное вернуть.

Если вы действительно радеете за ваших подопечных, то не откладывайте в долгий ящик и отменяйте приказы.

Как быть дочерям гражданки К., если они хотят избавиться от долей, которые по факту для них сейчас являются капканом из которого невозможно выбраться?

 дочери могут подарить данные доли отцу. Как я понимаю, дом находится не в Екатеринбурге, а где-то в каком-то районе, где как всегда один нотариус, который и выставляет свои требования.

 На такого «нотариуса» нужно жаловаться в Нотариальную Палату Свердловской области. Обычно вышестоящие организации быстро ставят на место таких «нотариусов».

Если отцу не нужны такие доли по дарению, тогда у них есть право обратиться в МФЦ и отказаться от своих долей в пользу муниципалитета. При этом до перехода права собственности нужно будет конечно оплачивать свою 1/100 по коммуналке.

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Если нужна более развернутая консультация, обращайтесь в чат.

Антон Сапожников
Клиент, г. Нижний Тагил
Отталкиваясь от Вашего сообщения и от сообщений Сергея, снова запросил информацию у нотариуса, почему он идет в отказ, аргументировав что юристы говорят обратное и получил вот такой ответ, причем прозвонив еще один нотариус параллельно, второй нотариус мне примерно ответил тоже самое, почему они говорят одно и тоже: Мы же уже ответили вам. Нужно заключить соглашение, перераспределить доли. После этого можно совершать дарение, но у одаряемого доля по факту дарения должна быть не меньше 6 кВ иЕще раз: здесь речь не о законе о микродолях, который вступил в силу 01.09.2022, а о правилах направления средств материнского капитала на приобретение жилого помещения. Доли должны быть соразмерно использованному материнскому капиталу.

а в дом был вложен только маткапитал или были средства супругов?

Так же настоятельно советую не прозванивать нотариусов, а обращаться с проблемой в Нотариальную Палату Свердловской области, а то вы так и будете бегать по кругу