Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Дистанционный договор

добрый день,очень прошу,подскажите,будьте любезны..может ли истец обратиться в суд в одностороннем порядке,если был заключён УСТНЫЙ ДИСТАНЦИОННЫЙ ДОГОВОР...ИЛИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ дел заключённых в устной форме..обязательно присутствие обеих сторон?или звукозаписи достаточно?очень благодарю за ваш ответ.

19 Февраля 2014, 12:20, вопрос №374586 вероника, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рябов Павел
    Здравствуйте Вероника!

    Касаемо Вашего юридического вопроса можно сказать, что в общем и целом все зависит от вида сделки. Есть сделки при которых несоблюдение простой письменной формы влечет их недействительность, есть сделки заключать которые в устной форме можно. Так общее правило звучит следующим образом:

    ст. 162 ГК РФ " Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. 2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность"

    С уважением консультант Primelegal LLC
    Рябов Павел Геннадьевич


    19 Февраля 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я ЗАКАЗЫВАЛА ТОВАР ПО ПОЧТЕ,НО ПЕРЕДУМАЛА ЕГО ЗАБИРАТЬ,НА ТО БЫЛИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА,ТЕПЕРЬ МНЕ ЗВОНЯТ И ТРЕБУЮТ КОМПЕНСИРОВАТЬ ИХ ЗАТРАТЫ НА ПОЧТОВЫЕ УСЛУГИ,1ТЫС 900РУБЛЕЙ,ИНАЧЕ ОНИ В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ ПОДАДУТ ИСК.МОГУТ ОНИ ЭТО СДЕЛАТЬ ТАК??БЕЗ МОЕГО ПРИСУТСТВИЯ?ОЧЕНЬ ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ВАМ))

    19 Февраля 2014, 12:48
stats