Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пенсия по потере кормильца

Добрый день! Моя дочь 19 лет, бросила учебу и потеряла пенсию по потери кормильца. Теперь она собирается восстановится с 1 сентября. Можно ли восстановить пенсию?

19 Февраля 2014, 12:18, вопрос №374584 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петров Вячеслав

    Здравствуйте
    Елена!


    Порядок и сроки назначения
    трудовых пенсий регулируется Федеральным законом от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О
    трудовых пенсиях в РФ».



    Согласно статье
    9 данного закона право на трудовую
    пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего
    кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших
    умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и
    установленное в судебном порядке).  



    Нетрудоспособными
    членами семьи умершего кормильца в Вашем случае признаются  дети умершего кормильца, обучающиеся по очной
    форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих
    образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях,
    расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на
    обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской
    Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими
    возраста 23 лет



    Члены семьи
    умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились
    на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них
    постоянным и основным источником средств к существованию.



    Иждивение
    детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за
    исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством
    Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.



    Члены семьи
    умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным
    источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию,
    имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.



    19 Февраля 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats