6 как можно передать долю квартиры сразу?

Умер отец и не оставил завещания. У него есть только один родной ребенок. Жена с двумя детьми от прошлого брака и двое родителей.

1) Можно ли вступить в наследство в другом городе?

2) обязательно ли присутствие у нотариуса?

3) можно ли заранее узнать, что могло бы передаться в наследство?

4) можно ли выбирать самому, что достанется в наследство?

5) равные ли права у родителей, жены и ребенка покойного?

6) как можно передать долю квартиры сразу?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

 наследственное дело открывается только одно, нотариусом нотариального округа по месту жительства наследодателя.

 нет, за наследника может действовать представитель по доверенности или наследник может направлять почтой нотариусу, ведущему наследственное дело, свои заявления, где подпись удостоверена нотариально у любого нотариуса по месту нахождения наследника. Либо может поручить нотариусу отправить его заявления нотариусу, ведущему наследственное дело. Естественно, все это платные услуги.

Предполагается, что наследники контактируют с наследодателем при жизни и знают, что у него есть из имущества. А если не контактируют или не знают — это в общем-то их проблема. После открытия наследственного дела нотариус может сделать запросы в ЕГРН насчет недвижимости и в указанные наследниками банки насчет счетов наследодателя, в ГИБДД насчет зарегистрированных на него ТС. Насчет долгов нотариус может запросить сведения из бюро кредитных историй, но не обязан.

 можно, если другие наследники согласны, но все равно сначала будут определяться доли в каждой вещи, потом заключается соглашение в установленном законом порядке.

 при отсутствии завещания — да. Но если в имуществе есть супружеская доля жены, она может ее выделить до распределения долей между наследниками.

 смотря что понимать под «сразу». Как будет зарегистрирован переход права собственности на долю, тогда наследник сможет ей распоряжаться — дарить, продавать, менять.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).