Можно ли как-то присвоить дорогу всем жителям данного поселка, и оставить статус ИЖС?

Добрый день! Проживаем в коттеджном поселке! Наши дороги собственник продает третьему лицу, а третье лицо хочет поставить шлагбаум, и взымать плату за проезд/проход на его дорогу. Можно ли как-то присвоить дорогу всем жителям данного поселка, и оставить статус ИЖС?

, Шерзод, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Шерзод!

В соответствии с Земельным Кодексом РФ статья 27. Ограничения оборотоспособности земельных участков.
 2. Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.

5. Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки:

7) предназначенные для эксплуатации автомобильных дорог федерального значения, регионального значения, межмуниципального значения или местного значения.

С уважением!