Можно ли отказаться от наследования одного из объектов в пользу другого наследника, не отказываясь от доли во втором объекте?

можно ли отказаться от наследования одного из объектов в пользу другого наследника, не отказываясь от доли во втором объекте?

, Арина, г. Ростов-на-Дону
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению, нельзя, так как отказ от части наследства не допускается (либо отказываетесь от всего, лиюо все принимаете)

ст. 1158 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Вы можете оформить у нотариуса соглашение о разделе наследственного имущества (задайте вопрос вашему нотаруису, он вас проконсультирует подробно)

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними