Как отозвать материнский капитал, который был направлен на обучение?

Материнский капитал был в полном размере направлен на обучение ребёнка в ВУЗе, но обстоятельства изменились, и ребёнок из вуза уходит по собственному желанию. Как можно вернуть материнский капитал? (или то, что от него осталось)

, Никита, г. Санкт-Петербург
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 13 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 926

Средства. которые превысили фактические расходы на образование в образовательном учреждении подлежат возврату образовательным учреждением в территориальный орган Пенсионного фонда.

Таким образом заявите об этом в ВУЗе и обратитесь в свой территориальный орган Пенсионного Фонда, чтобы они тоже знали о ситуации и не откладывали в долгий ящик возврат денег.