Органы опеки сказали, что нужно согласие бывшего мужа на выписку детей из квартиры

Здравствуйте, у меня куплен дом за мат капитал. Собственник я и двое детей. Сейчас живём в другом городе , хотели бы продать дом и купить другой. Органы опеки сказали, что нужно согласие бывшего мужа на выписку детей из квартиры. Бывший муж согласие не даёт. Что делать?

, Валерия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерия!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).

Если муж не даёт согласие, можно разрешить данный спор в судебном порядке. А он платит алименты? — Если злостный неплательщик, можно лишить родительских прав.