Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Отчет после закрытия ИП

Здравствуйте.

5.04.11 закрыто ИП (ЕНВД, подавались нулевки) без сдачи отчета за 11г. Налоговая требует в 14г сдать за 11г.

Вопрос: - от какого лица заполнять отчет(ИП нет, ФЗ?)

- после сдачи отчета - штраф? с пенями?

- срок давности действует?

В 2014 в этой же НИ зарегистрировано новое ИП. Могут ли наложить арест на р\с из-за отчетности по закрытому ИП?

19 Февраля 2014, 11:48, вопрос №374534 андрей, г. Новосибирск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Андрей.

    — от какого лица заполнять отчет(ИП нет, ФЗ?)

    Основание требования какое, если ИП закрыто?! Письменное требование? Документ подтверждающий снятие с учета имеется?

    — после сдачи отчета — штраф? с пенями?

    Могут попытаться, но не факт, что получится, поскольку 05.04.2011 года закрыли Вы ИП, если ИФНС подаст до 05.04.2014 в суд — тогда взыщут. Если позже — можно применять пропуск срока исковой давности

    — срок давности действует?

    3 года

    В 2014 в этой же НИ зарегистрировано новое ИП. Могут ли наложить арест на р\с из-за отчетности по закрытому ИП?

    Могут, поскольку ИП это тоже самое физлицо… Однако, если данные о регистрации по месту жительства будут другие — могут не сразу сообразить, что Вы — это Вы.

    С уважением!


    19 Февраля 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть свидетельство о закрытии. При регистрации р\с нового ИП этот вопрос возник устно. Как быть с отчетом?

    19 Февраля 2014, 12:01
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Здравствуйте, Андрей!

    После государственной регистрации прекращения деятельности в качестве предпринимателя необходимо отчитаться по налогам. Для этого в зависимости от применяемой системы налогообложения нужно представить в инспекцию декларации. Так, если ИП применяет общую систему налогообложения, то нужно сдать декларацию по форме 3-НДФЛ за текущий год в течение 5 рабочих дней с даты закрытия ИП. И не позднее чем через 15 календарных дней со дня подачи этой декларации уплатить НДФЛ.
    Если Вы все это сделали, то никаких претензий к Вам быть не должно.

    19 Февраля 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    В 11 году Вы формально вели деятельность и поэтому за деятельность до апреля месяца 2011 года Вы формально должны были отчитаться.

    19 Февраля 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    — от какого лица заполнять отчет(ИП нет, ФЗ?)
    Если выдано свидетельство о снятии с налогового учета, формально Вы ни чего ни кому не должны. Можете отправить в ФНС копию свидетельства о снятии с налогового учета. Пусть у себя, внутри разбираются.

    — после сдачи отчета — штраф? с пенями?

    Попытаться взыскать и наложить штрафы могут, но не факт, что взыщут. Есть смысл потянуть время до 05.04.14г. Выйдут все сроки давности.


    — срок давности действует?

    Три года, по общему правилу.


    В 2014 в этой же НИ зарегистрировано новое ИП. Могут ли наложить арест на р\с из-за отчетности по закрытому ИП?

    По идее, могут, если будут вникать в суть вопроса, о том, что это одно и то же физ. лицо.Но если это произойдет после 05.04., то реальная возможность обжаловать незаконные действия в порядке гл. 25 ГПК РФ.

    19 Февраля 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats