Отчет после закрытия ИП

Здравствуйте.

5.04.11 закрыто ИП (ЕНВД, подавались нулевки) без сдачи отчета за 11г. Налоговая требует в 14г сдать за 11г.

Вопрос: - от какого лица заполнять отчет(ИП нет, ФЗ?)

- после сдачи отчета - штраф? с пенями?

- срок давности действует?

В 2014 в этой же НИ зарегистрировано новое ИП. Могут ли наложить арест на р\с из-за отчетности по закрытому ИП?

, андрей, г. Новосибирск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей.

— от какого лица заполнять отчет(ИП нет, ФЗ?)

Основание требования какое, если ИП закрыто?! Письменное требование? Документ подтверждающий снятие с учета имеется?

— после сдачи отчета — штраф? с пенями?

Могут попытаться, но не факт, что получится, поскольку 05.04.2011 года закрыли Вы ИП, если ИФНС подаст до 05.04.2014 в суд — тогда взыщут. Если позже — можно применять пропуск срока исковой давности

— срок давности действует?

3 года

В 2014 в этой же НИ зарегистрировано новое ИП. Могут ли наложить арест на р\с из-за отчетности по закрытому ИП?

Могут, поскольку ИП это тоже самое физлицо… Однако, если данные о регистрации по месту жительства будут другие — могут не сразу сообразить, что Вы — это Вы.

С уважением!

андрей
Клиент, г. Новосибирск

Есть свидетельство о закрытии. При регистрации р\с нового ИП этот вопрос возник устно. Как быть с отчетом?

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте, Андрей!

После государственной регистрации прекращения деятельности в качестве предпринимателя необходимо отчитаться по налогам. Для этого в зависимости от применяемой системы налогообложения нужно представить в инспекцию декларации. Так, если ИП применяет общую систему налогообложения, то нужно сдать декларацию по форме 3-НДФЛ за текущий год в течение 5 рабочих дней с даты закрытия ИП. И не позднее чем через 15 календарных дней со дня подачи этой декларации уплатить НДФЛ.
Если Вы все это сделали, то никаких претензий к Вам быть не должно.

В 11 году Вы формально вели деятельность и поэтому за деятельность до апреля месяца 2011 года Вы формально должны были отчитаться.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск
— от какого лица заполнять отчет(ИП нет, ФЗ?)
Если выдано свидетельство о снятии с налогового учета, формально Вы ни чего ни кому не должны. Можете отправить в ФНС копию свидетельства о снятии с налогового учета. Пусть у себя, внутри разбираются.

— после сдачи отчета — штраф? с пенями?

Попытаться взыскать и наложить штрафы могут, но не факт, что взыщут. Есть смысл потянуть время до 05.04.14г. Выйдут все сроки давности.

— срок давности действует?

Три года, по общему правилу.

В 2014 в этой же НИ зарегистрировано новое ИП. Могут ли наложить арест на р\с из-за отчетности по закрытому ИП?

По идее, могут, если будут вникать в суть вопроса, о том, что это одно и то же физ. лицо.Но если это произойдет после 05.04., то реальная возможность обжаловать незаконные действия в порядке гл. 25 ГПК РФ.