Надо ли еще и на наследство папы подавать или лучше написать отказ, чтобы не было 2 дела

Здравствуйте, мама подала на наследство после папы, но умерла, не дооформила. Дети подают на наследство мамы. Надо ли еще и на наследство папы подавать или лучше написать отказ, чтобы не было 2 дела

, Оксана, г. Мурманск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если ваша мама подавала заявление о принятии наследства нотариусу, то наследственное дело уже открыто. Вам необходимо обратиться к тому же нотариусу и открывать наследственное дело после смерти мамы (ваша мама в этом случае считается принявшей наследство, но не оформившей своих наследственных прав). Вам нотариус все подробно обьяснит, это частая ситуация, никаких проблем у вас не возникнет.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

9.1. Если принявший наследство наследник умер, не получив свидетельства о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику, и входит в состав наследства после его смерти (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Оксана
Клиент, г. Мурманск
Спасибо