Банкротство ООО с долгами по заработной плате

Банкротство ООО с долгами по заработной плате.

ООО с просуженными долгами перед юрлицами, налоговой, фондами, банками, и долгами по ЗП имеет необходимость банкротиться. Деятельность не ведет уже более года. Все исполнительные производства, возбуждаемые приставами на основании решений суда, закрываются по ст. 46 п.4, исполнительные производства, по долгам перед налоговой закрываются по ст.46 п.3. ООО не имеет имущества на балансе.

Единственный учредитель и гендиректор как физлицо-поручитель по кредитам ООО в банке, проходит процедуру банкротства. Задача закрыть ООО в первую очередь в том, чтобы она не висела на учредителе, тк из-за статуса собственника бизнеса его приравняли к работающему пенсионеру, и снимают надбавку к пенсии за это. Вопрос - предусмотрено ли законодательством банкротство ООО с долгами по заработной плате, и что происходит с этими долгами - их перенаправят непосредственно на учредителя?

, Сергей Сергеев, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Банкротство с долгами по заработной плате предусмотрено положениями ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, такая процедура происходит по общим правилам банкротства, в судебном порядке, а те обязательства перед кредиторами, которые не будут погашены по итогам банкротства, могут быть перенесены на лицо, контролирующее должника в порядке субсидиарной ответственности по закону и при наличии соответствующих доказательств неправомерных действий лица, контролирующего должника (учредитель и директор в том числе). Обращаться ли с таким заявлением в суд решают кредиторы и арбитражный управляющий.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!