Как делится нынешняя квартира после развода

В Казани я продал свой дом, 9/10 принадлежал мне, и был завещен родному сыну, 1/10 женщине, с которой состоял в гражданском браке, она написала доверенность нотариально заверенную на меня, с правом продажи по моему усмотрению, хотел сам выкупить, но нотариус сказала что вам нельзя. Выкупила нынешняя супруга. Купили квартиру в Анапе, я заплатил полную стоимость из своих средств, она не платила, совместо не живем. У нее есть две жилплощади до нашего брака. Как делится нынешняя квартира после развода.

, Ренат Николаевич, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как делится нынешняя квартира после развода.

 Добрый день!

По общему правилу — эта квартира совместное имущество и может быть разделена между супругами в равных долях, но если вы в суде докажите, что большую часть средств внесли вы от продажи своего личного имущества, то ваша доля в этой квартире может быть увеличено пропорционально этим средствам.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.