То есть управляющая компания принуждает жильцов заплатить за электроэнергию, которую расходует квартира, которая счета не оплачивает

Здравствуйте. Проблема следующая.

Квартира в Ростове-на-Дону, в квартире есть свой счётчик электроэнергии, по которому оплата производится в полном объёме. Но в доме есть квартира, жильцы которой не оплачивают счета за электроэнергию в связи с чем управляющая компания берёт показания с общего счётчика, делит их на всех жильцов и добавляет в платежки всем жильцам, кто платит.

То есть управляющая компания принуждает жильцов заплатить за электроэнергию, которую расходует квартира, которая счета не оплачивает. Долг по этим счетам копится и уже составляет порядка 7 тысяч рублей на каждого из тех владельцев квартир, кто платит.

Собственно вопрос в том, что с этим делать. Можно ли подать в суд на управляющую компанию, списать все эти долги и запретить управляющей компании (или компании поставщику электроэнергии?) начислять долги за общий счётчик, если по квартирному счётчику долгов нет. Или можно просто игнорировать сумму этого долга и управляющая компания рано или поздно получит эти деньги, когда собственник, например, будет продавать свою квартиру?

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антон. Положения Жилищного кодекса РФ в статье 158 определяют, что бремя расходов на содержание общего имущества в МКД несут собственники помещений в многоквартирном доме. Следовательно, указанное начисление незаконно.

Порядок начисления сумм за потребление коммунальных услуг определяется либо показаниями прибора учета, либо рассчитывается по специальной формуле, в которой нет показателя «задолженности по чужому лицевому счету»- С формулой Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/258ab675ee7f05bba9391a7b9b56a8816abf9758/

При этом, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 в пункте 117  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов..» допускает ограничение, либо приостановление поставки коммунальной услуги в случае неуплаты.

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

Таким образом, рекомендую Вам обратиться в Управляющую компанию с требованием привести Вам обоснование начисления сумм за коммунальный ресурс, а также произвести перерасчет, исключив сумму чужой задолженности. В заявлении ссылайтесь на нарушение порядка  расчета размера платы за коммунальную услугу, а также прямое нарушение норм ЖК РФ.

запретить управляющей компании (или компании поставщику электроэнергии?) начислять долги за общий счётчик, если по квартирному счётчику долгов нет.

 Вам лучше узнать каким способом Вам была начислена дополнительная сумма. Это может быть не задолженность Ваших соседей, а начисление за содержание общедомового имущества. Так,

Постановлением Правительства РФ от 03.02.2022 N 92 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме»  устанавливаются особенности включения в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества. Так, в том числе в такие расходы включается:

плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества.

Таким образом, тот факт, что расчет мог быть осуществлен даже с условием того, что по индивидуальному прибору учета  осуществляется оплата- управляющая компания руководствуется правовой нормой. С полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_408543/44fbaaf9220e76e2b2b8e2675e1a515297f596e3/

Формулы, по которым осуществлен перерасчет установлены приложением- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/fd381e4de49a38e19cfb7c94fff054c39cb39e7c/

Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. В неофициальных беседах они сами признают, что это деньги за неплатящую квартиру, а отключать они её не хотят, т.к. «мы отключим, они 50 рублей заплатят и надо снова ехать подключать».
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Такого быть не должно, если это именно так как Вы говорите

управляющая компания принуждает жильцов заплатить за электроэнергию, которую расходует квартира, которая счета не оплачивает

Это незаконно.

Причём эта проблема не одной квартиры, распределяют на все квартиры.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 ГК РФ). В частности, он обязан вносить плату за жилое помещение. То есть не платит-УК или ресурсники (в зависимости от того, кто выставляет долг и кому Вы должны платить) должны взыскивать долг именно с собственника этой квартиры.

Напишите письменный запрос в УК/ ресурснмкам с требованием расшифровать эту сумму начисления за электричество. Получите письменный ответ и обратитесь с жалобами в Жилищную инспекцию, Прокуратуру. А лучше сделать это коллективно, пусть проводят проверку их действий.