Здравствуйте, подскажите пожалуйста ЕРКЦ взымали долг по отоплению через суд, по исполнительным документам

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ЕРКЦ взымали долг по отоплению через суд, по исполнительным документам не оплачена гос пошлина, человек на которого подавали в суд умер 2 года назад, обязан ли несовершеннолетний сын выплачивать за умершего отца?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если после умершего отца осталось наследство и несовершеннолетний сын принял наследство, то погашать долг несовершеннолетнему наследнику придется.

В силу ст.1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя (своего отца в Вашем случае) в пределах стоимости перешедшего по наследству имущества. Таким образом, если несовершеннолетний не принимал наследства от отца, то и отвечать по долгам отца он не должен.