Здравствуйте Я хотела бы узнать можно ли подать в суд за неоказание

Здравствуйте. Я хотела бы узнать, можно ли подать в суд за неоказание помощи. Брат болел, вызывали скорую раза 2-3, приезжали, но не забирали его. Через несколько дней он умер. Глаза начали закатываться, мы вызвали скорую, только тогда его забрали, но к утру он уже умер в больнице. Посоветуйте пожалуйста что делать.

, Гузель, г. Новотроицк
Василий Беляев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Обязательно пишите жалобу на неоказанную помощь, хотя это понятие растяжимое. Вашему брату должны были оказать помощь их обязанность указана в ст.79 ФЗ об основах охраны здоровья граждан.Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Вы можете также плучить моральную компенсацию через суд. Человека вы не врнете, увы, но моральный вред можете через суд также заявить.

Гузель
Клиент, г. Новотроицк
А куда писать жалобу? В суд подавать? А нужно ли адвоката нанимать?

В суд нужно точно писать, так как взыскать компенсацию может только суд. Напишите в комитет по здравоохранению субъекту передадут ваше обращение куда следует и обязаны рассмотреть будут. В полицию, если вы находите в действиях врачей оставление  опасности. В соответствии со ст. 124 Уголовного кодекса РФ преступлением является неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным её оказать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло причинение по неосторожности вреда здоровью средней тяжести, тяжкого вреда здоровью либо смерти,125ук осипвяление в опасности. Но иск в суд он будет отдельный так как там выязаявите о компенсации вреда