Один собственник имеет одну комнату, одну прописку проживает один

Добрый день. Коммунальная квартира из 8 ми комнат скидывается на общее окно за 38900 , как поровну поделить оплату? Один собственник имеет одну комнату , одну прописку проживает один. Второй имеет одну комнату, двое ролписаны, проживает один. Третий имеет две комнаты трое приписаны проживают втроем. Четвертый собственник имеет 4 комнаты в этой квартире, 5 прописано и проживают 5 селовек.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Коммунальная квартира из 8 ми комнат скидывается на общее окно за 38900, как поровну поделить оплату? Один собственник имеет одну комнату, одну прописку проживает один. Второй имеет одну комнату, двое ролписаны, проживает один. Третий имеет две комнаты трое приписаны проживают втроем. Четвертый собственник имеет 4 комнаты в этой квартире, 5 прописано и проживают 5 селовек.

Вам нужно провести собрание собственников и принять решение по вашему вопросу, оно может быть таким:

Общее количество комнат в квартире: 8
Общая стоимость квартиры: 38 900

1) Первый собственник имеет одну комнату. Он должен заплатить:
  38 900 / 8 комнат * 1 комната = 4 862,50 руб

2) Второй собственник имеет одну комнату. Он должен заплатить:
  38 900 / 8 комнат * 1 комната = 4 862,50 руб

3) Третий собственник имеет две комнаты. Он должен заплатить:
  38 900 / 8 комнат * 2 комнаты = 9 725 руб

4) Четвертый собственник имеет 4 комнаты. Он должен заплатить:
  38 900 / 8 комнат * 4 комнаты = 19 450 руб

Таким образом:
— Первый собственник заплатит 4 862,50 руб
— Второй собственник заплатит 4 862,50 руб
— Третий собственник заплатит 9 725 руб
— Четвертый собственник заплатит 19 450 руб

Итого: 4 862,50 + 4 862,50 + 9 725 + 19 450 = 38 900 руб (вся общая стоимость квартиры)

С уважением!