Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имею я право на наследство?

Отец умер 5 лет назад. завещания нет. Была у него з-х комнатная квартира его собственность. В этой квартире проживала его вторая жена и его дочь.Отец с женой на момент его смерти были в разводе. Я его дочь от первого брака. Что мне делать в этой ситуации и на что я имею право.

18 Января 2013, 09:24, вопрос №37449 Виктория, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    Прежде всего нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры и подать заявление о вступлении в наследство на данную квартиру, нотариус не имеет права отказать в принятии такого заявления.

    Поскольку сроки вступления в наследство пропущены, то у Вас есть два варианта: узнать у нотариуса, кто вступил в наследство и получить их (его) согласие как наследников на вступление Вас в наследство. Такое согласие наследники должны бать в письменном виде нотариусу.

    Если наследники такого согласия не дадут, Вам придется обращаться в суд. Вот основание:

    Ст. 1155 ГК РФ - по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
    Права у Вас равные с наследниками первой очереди, если отец не оставил завещания.

    18 Января 2013, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Вы как дочь входили в круг наследников первой очереди и должны были получить долю от наследственного имущества.

    Правда должны были для этого в шестимесячный срок подать нотариусу соответствующее заявление.

    Теперь, по всей видимости, придётся обращаться в суд. Шансов, сразу скажу, очень мало.

    Смотрите ст. 1155 ГК РФ: http://base.garant.ru/10164072/64/#11550

    --------------------

    Вы можете оценить ответы юристов. Для этого нажмите под ответом "+" или "-" и оставьте свой отзыв. Спасибо!

    18 Января 2013, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для начала необходимо восстановить сроки для принятия наследства.

    23 Января 2013, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats