Имею я право на наследство?

Отец умер 5 лет назад. завещания нет. Была у него з-х комнатная квартира его собственность. В этой квартире проживала его вторая жена и его дочь.Отец с женой на момент его смерти были в разводе. Я его дочь от первого брака. Что мне делать в этой ситуации и на что я имею право.

, Виктория Синцова, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прежде всего нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры и подать заявление о вступлении в наследство на данную квартиру, нотариус не имеет права отказать в принятии такого заявления.

Поскольку сроки вступления в наследство пропущены, то у Вас есть два варианта: узнать у нотариуса, кто вступил в наследство и получить их (его) согласие как наследников на вступление Вас в наследство. Такое согласие наследники должны бать в письменном виде нотариусу.

Если наследники такого согласия не дадут, Вам придется обращаться в суд. Вот основание:

Ст. 1155 ГК РФ - по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Права у Вас равные с наследниками первой очереди, если отец не оставил завещания.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Вы как дочь входили в круг наследников первой очереди и должны были получить долю от наследственного имущества.

Правда должны были для этого в шестимесячный срок подать нотариусу соответствующее заявление.

Теперь, по всей видимости, придётся обращаться в суд. Шансов, сразу скажу, очень мало.

Смотрите ст. 1155 ГК РФ: http://base.garant.ru/10164072/64/#11550

Вы можете оценить ответы юристов. Для этого нажмите под ответом "+" или "-" и оставьте свой отзыв. Спасибо!

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Для начала необходимо восстановить сроки для принятия наследства.