Можно ли как то разорвать контракт если он его уже подписал и ему пришел приказ?

Здравствуйте,у меня такой вопрос.

У меня парень служит на срочной службе у него в мае было пол года,сейчас он неделю назад подписал контракт,что бы остаться работать в части,но теперь передумал оставаться по контракту.Можно ли как то разорвать контракт если он его уже подписал и ему пришел приказ?И вот такой еще вопрос ему в части какой он щас находиться в Севастополе на корабле сказали что в другой город перевестись нельзя служить по контракту а я в интернете прочитала что можно,просто в какой он щас части не очень хорошо ладит с начальником

, Ангелина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ангелина!

Сложность в том, что после издания Указа Президента РФ №647 от 21.09.22 года военнослужащий по контракту имеет право досрочно расторгнуть контракт о прохождении военной службы только по достижению предельного возраста, по здоровью (если ВВК признает не годным к службе) и в случае осуждения к лишению свободы при совершении преступления. В других случаях до окончания мобилизации (а она формально продолжается) расторгнуть контракт не получится. Если контракт он подписал и это подтверждено соответствующим приказом, расторгнуть контракт по желанию он не сможет.

Это же касается и перевода к другому месту службы, военнослужащие сами не могут принимать решение — где служить (только если нет объективных причин, препятствующих продолжению службы в определённом месте, например, состояние здоровья). Конфликты с командованием не могут быть причиной перевода — в такой ситуации он может только подать рапорт с просьбой рассмотреть вопрос о возможности перевода, но решение будет зависеть от командования, если посчитают это возможным и целесообразным с учётом интересов службы, могут и перевести, но это право, а не обязанность командования в его ситуации.

Ангелина!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 установил общие правила для всех военнослужащих по контракту, вне зависимости от того — где они проходят службу, уволиться сейчас по окончании срока контракта (если не достигли предельного возраста службы) они не могут, надо ждать окончания мобилизации официально, пока все военнослужащие, в том числе и те, кто не принимает участие в боевых действиях, уволиться после окончания срока контракта не смогут, их контракты автоматически продлены на неопределённое время.