Моя собака хаски загрызла чужую козу

Моя собака хаски загрызла чужую козу.

Я проснулась от звонка, мне сказали что скорее всего моя собака погрызла чужую козу. Козы гуляли без присмотра просто по улице. Выбежав на улицу я увидела что мой пёс на месте но правда отцеплен. На нём нет никаких следов крови. Что мне делать? Есть ли в этом моя вина? И какую сумму штрафа мне придётся выплачивать за козу.

, Мария, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Ст. 137 ГК РФ предусмотрено, что к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, в силу ст. ст. 209, 210 ГК РФ собственник имущества обязан содержать его таким образом, чтобы имущество не причиняло вред иным лицам, в противном случае, на собственника может быть возложена обязанность возместить вред, причиненный в результате осуществления права владения и пользования таким имуществом. Вред, причиненный животным здоровью или имуществу других лиц, должен быть возмещен владельцем животного. Кроме того, с владельца в пользу пострадавшего может быть взыскана компенсация морального вреда (ст. ст. 151, 1064, 1101 ГК РФ).

Кроме того, может региональным законодательством может быть предусмотрена административная ответственность. Например согласно ч. 9 ст. 5.1. Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

Причинение ущерба чужому имуществу физическим воздействием домашнего животного -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от шести тысяч до десяти тысяч рублей.

Таким образом, потенциально с Вас может быть взыскан материальный и моральный ущерб, а также штраф, но следует учитывать, что ущерб и правонарушение подлежат доказыванию. Существует судебная практика в рамках которой суды отказывают во взыскании убытков ввиду отсутствия доказательств вины ответчика. Следовательно, если Вам будут предъявлены требования, то сначала изучите имеющиеся доказательства и будьте готовы представить мотивированный ответ.

Если Вам требуется дополнительная консультация по вопросу то можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

С уважением, Щепин А.А.!