Если можно, то на что опереться при подаче заявления в опеку?

Мы покупаем дом в ипотеку и собираемся продать имеющуюся квартиру, где доли неовершеннолетних. Сделка НЕ АЛЬТЕРНАТИВНАЯ. Банк разрешение на выделение долей детям в покупаемом доме дал. Опека тоже дала разрешение на продажу квартиры и выделении долей детям в доме. После получения разрешения от опеки площадь дома изменилась в большую сторону (перемерили дом, изменили проект). Сделка купли/продажи еще не проводилась. Нужно ли заново получать разрешение опеки? Можно ли заставить опеку просто внести изменение в постановление с целью сокращения сроков процесса(сам объект не изменился, его параметры только улучшились)? Если можно, то на что опереться при подаче заявления в опеку? Калужская область, Дзержинский район.

, Oleg, г. Серпухов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

Вам нужно внести изменения в постановление опеки о выдаче разрешения на сделку, поскольку в постановлении прописывается площадь приобретаемого жилья и исходя из этого определены доли на детей.

В противном случае Росреестр не пропустит сделку так как площадь в постановлении опеки и по документам на дом разная.

Просто подаете соответствующее заявление в опеку с приложением документов об изменении площади дома со ссылкой на ту же статью 37 ГК и статью 21 ФЗ Об опеке и попечительстве.

Если Вам по какой-либо причине откажут, напишите мне в чат личных сообщений, будем разбираться.

С уважением!  Г.А. Кураев

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олег!

Вы можете подать заявление в письменном виде об исправлении таких опечаток и (или) ошибок, согласно пункту 27.1 Административного регламента предоставления государственной услуги по переданным государственным полномочиям «Выдача в соответствии с законодательством предварительных разрешений на совершение сделок с имуществом несовершеннолетних, подопечных». Но здесь следует учесть, что это подходит в том случае, если изначально подавались корректные документы с корректной информацией и ошибка (опечатка) допущена не по Вашей вине. В Вашем случае выходом из решения вижу обращение с целью выдачи нового разрешения, поскольку иного регламент не предусматривает.

С уважением,

Артем Гагикович!