А если появятся новые счета, то переоформлять завещание заново?

Хочу оформить завещание на владение ценными бумагами (акции, облигации), валютой и золотом. Какие документы нужны нотариусу от брокера для оформления завещания?

Приобреталось все через нескольких брокеров. Если документы нужны, то оригиналы или просто номера счетов? А если появятся новые счета, то переоформлять завещание заново?

, Оксана, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Как правило, нотариус просит наименование брокера (реквизиты брокера, адрес офиса и контакты), номер счёта, дату заключения договора, количество акций, облигаций, наименование, количество валюты, золота.

Возможно, нотариус потребует также документальное подтверждение наличия брокерского счета. Этот вопрос решается предоставлением договора, если он есть, либо справкой из банка о том, что открыт счет.

Не забудьте, что к нотариусу нужно подойти с паспортом, для идентификации личности. (ст. 42 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)).

Перед походом к нотариусу, рекомендую созвониться с нотариусом и уточнить, какие сведения и документы ему необходимо предоставить для оформления такого завещания, поскольку конкретного перечня документов для оформления завещания на брокерский счет законом не предусмотрен и нотариус самостоятельно укажет, какие сведения и документы ему необходимы и достаточны.

Оксана
Клиент, г. Москва
шутите??? акции покупаются и продаются ежедневно, ни о каком «списке на года» в российской действительности речи быть не может от слова «совсем»

Оксана, чтобы мы друг-друга понимали верно, просьба конкретней формулировать вопрос. Я не могу знать, что Вы занимаетесь трейдерской деятельностью.

В этом случае, попробуйте обратиться к нотариусу на составление завещания, на неопределенный перечень имущества в порядке ст. 1120 ГК РФ. Возможно, он согласится на формулировку «любые акции, облигации, валюту, золото у такого-то брокера».

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Оксана, вы правы, все акции и счета перечислить не возможно, так как вы при жизни можете открыть еще 100 валютных счетов и купить разных акций.

Вы можете составить завещание с формулировкой: «завещаю любые ценные бумаги, денежные средства на счетах в любой валюте которые будут мне принадлежать на день смерти». А уже ваши наследники будут предоставлять нотариусу договоры и прочие документы, подтверждающие ваше владение указанным имуществом. В любом случае, нотариус вам правильно оформит данную формулировку.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1120.

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Также хочу добавить, что завещания удостоверяют исключительно нотариусы.

Вы можете обратиться в абсолютно любую нотариальную контору с вашим паспортом, и объяснить нотариусу, что вы хотите завещать не только уже имеющиеся ценные бумаги и счета, а также приобретенные в будущем. Нотариус оформит вам такое завещание, которое не нужно будет переделывать каждый раз, как вы открываете новый счет в банке или покупаете акции. Удачи вам в решении вашего вопроса!