Материнский капитал

Нас у мамы пятеро, мы с братом - совершеннолетние, живем в г.Владивостоке, трое несовершеннолетних в г.Железноводске Ставропольского края.

Мама приобрела на материнский капитал комнату в квартире. Комната в собственности по 1/5 на каждого ребенка.

Квартиру, в которой находится комната, решили продать.

С таким количеством собственников это затруднительно.

Мама просит прислать какую-то бумагу, то ли отказ от собственности в пользу матери, то ли дарственную, подскажите пожалуйста какие документы нужны и с каким запросом следовать к нотариусу?

, Анна, г. Владивосток
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вам нужно дать согласие и доверенность на продажу квартиры где вы являетесь собственником 1/5 доли комнаты.

Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Анна доброго времени суток  !

Для передачи Вашей маме полномочий на продажу части
Вашей квартиры, Вам необходимо оформить у любого нотариуса  доверенность на совершение конкретного действия с Вашей долей недвижимости от Вашего имени в данном конкретном случае — ее продажу. В том числе и подготовку документов, подписание договора, сдачу бумаг в Росреестре, получение денег.

Там же, у нотариуса, можно оформить  и Генеральную  доверенность на совершение сделок с недвижимостью,  которая включает в себя полный комплекс полномочий по владению, распоряжению Вашей долей. На ее основании могут совершаться любые сделки (купля—продажа, мена, дарение, предоставление в залог, сдача в аренду и безвозмездное пользование) .

Нотариусу предоставляются, Ваш паспорт,  ксерокопия паспорта Вашей мамы, данные объекта недвижимости (свидетельство о праве собственности на недвижимость).

Нотариус проверяет предоставленные документы, если они
соответствуют требованиям законодательства, составляет требуемую  доверенность.

Формально, согласия от Вас на продажу квартиры при наличии нотариально заверенной доверенности не требуется, так как исходя из смысла доверенности, Вы такое  согласие уже дали.

Цену на доверенности  можно узнать у нотариуса.

Всего хорошего и удачи !