Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Материнский капитал

Нас у мамы пятеро, мы с братом - совершеннолетние, живем в г.Владивостоке, трое несовершеннолетних в г.Железноводске Ставропольского края.

Мама приобрела на материнский капитал комнату в квартире. Комната в собственности по 1/5 на каждого ребенка.

Квартиру, в которой находится комната, решили продать.

С таким количеством собственников это затруднительно.

Мама просит прислать какую-то бумагу, то ли отказ от собственности в пользу матери, то ли дарственную, подскажите пожалуйста какие документы нужны и с каким запросом следовать к нотариусу?

19 Февраля 2014, 10:01, вопрос №374401 Анна, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вам нужно дать согласие и доверенность на продажу квартиры где вы являетесь собственником 1/5 доли комнаты.

    19 Февраля 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тишер Александр
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Уважаемая Анна доброго времени суток  !

    Для передачи Вашей маме полномочий на продажу части
    Вашей квартиры, Вам необходимо оформить у любого нотариуса  доверенность на совершение конкретного действия с Вашей долей недвижимости от Вашего имени в данном конкретном случае — ее продажу. В том числе и подготовку документов, подписание договора, сдачу бумаг в Росреестре, получение денег.

    Там же, у нотариуса, можно оформить  и Генеральную  доверенность на совершение сделок с недвижимостью,  которая включает в себя полный комплекс полномочий по владению, распоряжению Вашей долей. На ее основании могут совершаться любые сделки (купля—продажа, мена, дарение, предоставление в залог, сдача в аренду и безвозмездное пользование) .

    Нотариусу предоставляются, Ваш паспорт,  ксерокопия паспорта Вашей мамы, данные объекта недвижимости (свидетельство о праве собственности на недвижимость).

    Нотариус проверяет предоставленные документы, если они
    соответствуют требованиям законодательства, составляет требуемую  доверенность.

    Формально, согласия от Вас на продажу квартиры при наличии нотариально заверенной доверенности не требуется, так как исходя из смысла доверенности, Вы такое  согласие уже дали.


    Цену на доверенности  можно узнать у нотариуса.


    Всего хорошего и удачи !


    19 Февраля 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats