За такое не забирают родительские права?

Здравствуйте. Я ребенок (16 лет), у меня проблема в семье. Наша мать ушла из семьи к другому человеку. Мы живем в частном доме, у меня есть младший брат (7 лет). Папа у нас очень хороший, не пьет, не курит, не скандалит, всё всегда несет в дом и нашу жизнь. Мать за два месяца уже четвертый раз ушла к другому (в другие разы мы её отговаривали, она была согласна с нами и говорила, что натворила какую-то фигню). Теперь она хочет подать на развод, забрать свою долю и долю моего брата. Папа работает неофициально, мать официально. Я, естественно, на стороне папы (тк это ни в какие рамки не входит вообще). По закону, получается, она же забирает к себе и моего брата? Возможно ли это предотвратить, оставить дом нам, и брат, чтоб с нами был. И еще: она уходила от нас 4 раза на несколько дней, даже тогда, когда мой брат болел с температурой, и не приехала всё равно (я был на военных сборах в тот момент), целый год где-то гуляла до 8-9 вечера с понедельника по воскресенье, когда её работа заканчивалась в 15:00 (+спортаз с 16:00 до 17:00). Обучением брата занималась очень редко, прям вообще, время начала ему уделять вот недавно (чтоб заманить его поближе к себе, возможно, хотя весь этот год говорила, что любит меня, всё-таки больше и это были не просто так слова на ветер). За такое не забирают родительские права?

, Данила, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Данила!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.