Может ли участок отойти в собственность администрации?

У моей мамы есть завещание на дом и земельный участок но в наследство она не вступила . Может ли участок отойти в собственность администрации?

, Денис, г. Москва
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным (п.1 ст.1151 ГК РФ).

Т.е., если наследство открылось и ваша мать не приняла в течение 6-ти месяцев, то имущество является выморочным и переходит в собственность государства.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Денис, я осмелюсь немного дополнить ответ уважаемого коллеги. Если Ваша мама проживала в этой доме, содержала его, оплачивала коммунальные услуги, то она фактически приняла наследство, даже не обращаясь к нотариусу по месту открытия наследства.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ, признаётся, если не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;

— оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.