Можно ли вернуть сына из армии по состоянию здоровья родителей?

Моего сына мобилизовали в октябре 2022г.В армии он не служил,ограничено годен (слепота левого глаза).медкомиссии в военкомате не было ,выдали предписание и на следующий день отправили в часть.Мы с мужем пытались его отговорить,но он не слушал, от работы,когда его призвали ,сообщили,что на него пришла бронь,но он отказался.Нам с мужем по 70 лет и на тот момент мы оба были в общем относительно здоровы.В январе 2023г. у мужа (отца) выявили рак мочевого пузыря провели 2 операции,муж еле ходит,да и у меня за эти 8 месяцев здоровье начало подводить,а проживая в поселке в частном доме,мы просто без помощи посторонних не проживем, до операций муж все делал сам,а сейчас нанимаю людей ,в больницу ,магазинтакси и нам сейчас просто необходимо,чтобы сын был рядом,проживаем в одном доме .Есть еще дочь,но она на севере живет,у нее трое детей,один ребенок инвалид.И получается,что кроме сына нам никто не поможет.

, Людмила Васильевна, г. Урюпинск

Здравствуйте, Людмила Васильевна!

Если он письменно отказался от брони, то по данному основанию признать призыв незаконным не получится. Если отказ был только на словах и в военкомате заявление он не писал — может обжаловать призыв по мобилизации в региональную мобилизационную комиссию, в прокуратуру или в суд.(в суд срок 3 месяцев на подачу административного иска пропущен и восстановит ли его судья, большой вопрос).

В настоящее время имеются 3 основания для увольнения — по достижению 50 лет, по категории здоровья Д и по судимости к лишению свободы. Более подробно в п. 5 указа Президента РФ №647 от 2022

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Как видите, оснований для увольнения в связи с болезнью близкого родственника не имеется.

Ему можно написать рапорт на получения направления на ВВК по зрению и ВВК будет решать, какая у него категория годности на данный момент.

На практике  встречаются и иные основания, тут надо будет разбираться в личной переписке