Перенести столб электроэнергии

Добрый день! Подскажите, пожалуйста у меня на участке расположен соседский столб электроэнергии и кабель проходит под землёй и мешает стоить дом (могут задеть и света у соседа не будет). предложили соседям скинуться и сделать перенос они отказываются. Что лучше сделать? и что будет если например во время стройки заденут этот кабель?

, Мария, г. Екатеринбург
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Мария. Сначала установите владельца линий электропередач, и затем напишите в его адрес письмо с просьбой перенести ЛЭП. Подробно опишите причину, по которой вы хотите перенести ЛЭП.
К заявлению о переносе ЛЭП с земельного участка приложите документы, подтверждающие право собственности и, например, проект будущей постройки, возвести которую невозможно из-за наличия опоры.
В сетевой компании должны выдать технические условия на перенос, с которыми нужно обратиться к проектировщику. Дополнительно предоставьте генплан и результаты топографической съемки.
Затем составляется проект переноса, согласно которому осуществляется демонтаж и установка столба на новом месте. Для этого нужно обратиться к подрядчику с необходимыми допусками.
По окончании работа сдается представителям сетевой организации, в которой выдают справку о выполнении технических условий.
После этого проводится еще одна топографическая съемка, а ее результаты, копия справки и новое заявление подаются в кадастровую палату и БТИ.Когда изменения в документы внесены, Вам выдают новую выписку из кадастра. Если сосед финансово поможет, это хорошо. Нет, ну на нет и слов нет. Но лучше мой вам совет, найти специальную юридическую контору, заплатить им деньги и пускай занимаются. Удачи.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое

плюсик поставте