Здравствуйте, хочу развестись с мужем, так как нет любви, жизнь стала не выносим, он унижает постоянно

Здравствуйте, хочу развестись с мужем, так как нет любви, жизнь стала не выносим, он унижает постоянно. На развод не согласен. Совместных 2е детей 2 года и 5 лет. Как мне быть?

, Дарья Фёдорова, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На развод не согласен

Для развода его согласие НЕ требуется.

Учитывая, что у вас есть дети до 18 лет, развод можно оформить только через суд (ст.21 СК РФ).

Иск подается мировому судье по месту жительства ответчика, если вы разъехались и живете с детьми по другому адресу — можно подать в суд по вашему месту жительства (ст.29 ГПК РФ).

Требования к иску — ст.131 и 132 ГПК.

Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Учитывая наличие несовершеннолетних детей развод возможен только по судебному решению. При этом если нет спора о детях (с кем будут проживать, порядок общения и т.д.), то обращайтесь к мировому судье, если же спор о детях есть, то обращайтесь в районный (городской суд).

За более подробной консультацией пишите в чат.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в мировой суд по вашему месту прописки с заявлением о расторжении брака. Тогда вас разведут и без его согласия, а свидетельство о расторжении брака вы получите на основании решения суд. Заодно можно взыскать алименты, а также произвести раздел имущества, определить место жительства детей и порядок общения с ними. Но если в иске будут все эти требования, то иск надо будет подавать не мировому судье, а в районный суд

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Принудить находиться в браке нельзя! Вы должны по месту своей прописки или прописки мужа направить почтой исковое заявление о расторжении брака или подать его лично. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельств о рождении детей. В иске можно сразу просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Нора Филоненко
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства с заявлением о расторжении брака