Закрались сомнения после ее слов, что мне нужно будет переписать своб долю на нее, если нет, то квартиру не удастся продать в течении трех лет

Здравствуйте. Есть квартира. Равные доли у меня и у моей матери. Закрались сомнения после ее слов, что мне нужно будет переписать своб долю на нее, если нет, то квартиру не удастся продать в течении трех лет. Хотелось бы получить консультацию от грамотного специалиста

, Жанна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если нет, то квартиру не удастся продать в течении трех лет

Продать вы сможете, в договоре будете указаны как два продавца. Вот только если владели долями менее 3-5 лет, у вас возникает обязанность по налогу. Возможно мама это имела в виду?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира находится в общедолевой собственности, это не является препятствием для ее продажи.

Если планируется продажа всей квартиры, то на стороне продавца должны в таком случае выступать оба сособственника с распределением оплаты цены квартиры по договору между ними пропорционально их долям в праве собственности на квартиру.