Добрый день, скажите может ли совершеннолетний ребёнок сам забрать алименты, либо это только может сделать тот родитель который подавал на них?

Добрый день, скажите может ли совершеннолетний ребёнок сам забрать алименты, либо это только может сделать тот родитель который подавал на них? Спасибо

, Сергей, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Выплаты алиментов на будущее время прекращаются с достижением ребенка возраста 18 лет.

После достижения возраста 18 лет уже сам совершеннолетний может осуществлять действия по понуждению приставов осуществить действия по принудительному взысканию задолженности по алиментам, образовавшейся за прошлые периоды, в т.ч. вправе самостоятельно уже от своего имени подать приставу, ведущему исполнительное производство, заявление с требованием осуществить расчет задолженности по алиментам за период до совершеннолетия ребенка, а после расчете задолженности — самостоятельно подать иск на должника о взыскании пени за просрочку оплат, которые в соответствии со ст. 115 СК РФ составляют 0,1% от просроченного платежа за каждый день просрочки оплаты.