Может ли педагог по вокалу работать в Доме культуры по договору ГПХ и как рассчитать стоимость услуги?

, Ольга, г. Волгореченск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Педагогам не запрещено оказывать услуги на основании гражданско-правового договора возмездного оказания услуг.

Стоимость услуг по такому договору определяется по усмотрению Сторон, в т.ч. калькуляция стоимость каждой из предусмотренных договором услуг, порядок их оказания, способ и сроки оплаты услуг.

При заключении такого договора для Заказчика важно, чтобы в случае проверки он не был признан трудовым, т.е. в первую очередь оказание услуги не должно быть на постоянной основе с получением фиксированной одинаковой оплаты через фиксированные одинаковые промежутки времени.

Кроме того, т.к. Заказчиком по договору услуг будет являться юр.лицо, заказчик по отношению к исполнителю будет налоговым агентом, в связи с чем при оплате каждой оказанной услуги Заказчик должен будет удержать и перечислить в бюджет НДФЛ в размере 13% от каждого платежа (дохода исполнителя), о чем необходимо указать в договоре услуг.