Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Договор займа для покупки квартиры в ипотеку

Возможно ли оформить договор беспроцентного займа между физическими лицами с условием, что заемщик, приобретающий квартиру по ипотеке (займ пойдет на первый взнос), обязуется после выплаты кредита передать займодателю долю в квартире? Или есть какое-нибудь иное решение?

19 Февраля 2014, 07:54, вопрос №374270 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Алексей, согласно п.2 ст. 1 Гражданского Кодекса РФ,  граждане (физические лица) свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

    Вы вправе заключить договор займа, равно как и договор ипотеки.

    Поскольку подробностей схемы, которую Вы описали не рассказали. Возможно, Вы стремитесь приобрести определенное жилье, которое, кроме как по договору ипотеки приобрести нельзя; или условия договора ипотеки сформулированы таким образом, что кроме Вас никто не вправе в него вступить (хотя условия договора, пока он не подписан можно предложить изменить).

    Если же цель Займодавца вместе с Вами выступить в долевом строительстве, то он вправе вступить с Вами на равных правах в договор долевого участия.

    Гражданское законодательство предоставляет свободу выбора договора. 
     

    19 Февраля 2014, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    Уточнение: займодателем являюсь я. Знакомый приобретет жилье на вторичном рынке через ипотечный кредит. Банк оформляет жилье на него. По договору с банком созаемщиком я быть не могу. Займ, который я предоставляю, беспроцентный, за это хочу долю в квартире пропорциональную размеру займа. Гарантирует ли мне договор займа с обещанием предоставить в будущем долю в квартире, получение этой доли?

    19 Февраля 2014, 09:14
stats