8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли компания, с которой у меня заключён договор о предоставлении ими услуг, уведомить меня в письменном виде под роспись в получении о продаже ими моего долга коллекторскому агентству?

добрый день!

У меня есть задолженность по оплате интернет-провайдеру.

1) Обязана ли была по закону эта компания, с которой у меня был заключён договор на поставку интернет-услуг, в письменном виде за моей подписью уведомить меня, что мой долг продан ими коллекторскому агентству? Если да - то в какой срок и в каком виде должно быть такое уведомление? (Кроме SMS-сообщения от коллекторского агентства спустя 3 месяца с момента расторжения договора со мной интернет-провайдером никакого письменного уведомления я не получила).

2)Является ли отсутствие такого письменного уведомления с моей росписью в получении аргументом при подаче мною искового заявления в суд?

3)Имею ли я право требовать, чтобы интернет-компания выдала мне на руки детализацию по оплате и расчёту моей задолженности до момента расторжения договора со мной на фирменном бланке или заверенную печатью, чтобы с эту бумагу я могла предоставить в суде?

4) Каковы мои шансы добиться по решению суда только оплаты задолженности, которая была у меня на момент расторжения договора в одностороннем порядке интернет-провайдером без уплаты процентов и прочих статей расходов коллекторскому агентству, о продаже долга которому я узнала только спустя 3 месяца со слов оператора интернет-провайдера?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Так как у меня нет никакого документального подтверждения - ни со стороны компании, с которой у меня был заключён договор на предоставление услуг, ни со стороны коллекторского агентства - что есть договор переуступки и интернет-провайдер не имеет ко мне больше никаких финансовых претензий, то на чей счёт я могу перечислить эту задолженность, чтобы она не продолжала расти? (коллекторское агентство для меня никто - пока я не получу докум. подтверждения)

, Ирина, г. Новосибирск
Виктор Глушаков
Виктор Глушаков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте. 

1-2. Отсутствие уведомления об уступке права требования к коллекторам (уведомления о продаже вашего долга) не является основанием для неисполнения обязательства. При этом смс-оповещение признаётся судебной практикой надлежащим уведомлением об уступке права требования. Ваша подпись на бумаге не обязательна. 

3. Скорее всего имеете. Но если была произведена «продажа» вашей задолженности, то требовать это необходимо с коллекторов.

4. Не могу сказать, всё зависит от договора. Скорее всего шансы очень малы, т.к. договорная неустойка не зависит от той стороны, которой вы будете исполнять обязанность по оплате. 

0
0
0
0

Если смс-оповещение содержало реквизиты счета, по которому вы должны оплачивать задолженность, то это и есть ваше документальное подтверждение. Я не скажу вам того, что вы хотите услышать, я указываю на то какие тенденции складываются в судебной практике. 

Если в оповещении не содержалось информации о надлежащем способе оплаты — платите интернет-провайдеру. Такое исполнение будет считаться надлежащим. Но сомневаюсь, что коллекторы в этом случае отстанут от вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат.возврат по требованию.подписана у нотариуса
Добрый день. Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат .возврат по требованию.подписана у нотариуса. Вопрос :может ли отец передать расписку третьим лицам без требования о возвращение деняг при жизни .на возврат деняг после своей смерти.
, вопрос №4091779, Сергей Кузьмин, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на линии боевых действий (квартира приватизирована), никакие услуги естественно не предоставляются в течение 10 лет?
, вопрос №4091767, Логина Татьяна Юрьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2014