Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

О проживании матери с ребенком после развода

Я развелся с женой у нас есть ребенок которому более 3-х лет. Ребенок прописан у меня в квартире а бывшая жена не прописана, но в данный момент проживает там вместе с ребенком.

Насколько я знаю в данном случае она может находится в квартире только до 21.00. Так ли это? Прошу указать номер статьи которая регулирует данную ситуацию.

19 Февраля 2014, 10:14, вопрос №374237 Дмитрий, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Дмитрий, скажите пожалуйста, Вы являетесь собственником данной квартиры? Или проживаете в ней по договору социального найма?

    19 Февраля 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Насколько я знаю в данном случае она может находится в квартире только до 21.00. Так ли это? Прошу указать номер статьи которая регулирует данную ситуацию.

    Это не так и такой статьи нет. Главный вопрос в данной ситуации в том, с кем проживает ребенок по соглашению родителей. Если ребенок проживает с вами, то она может общаться с ребенком в соответствии с графиком, который вы утвердили совместными договоренностями (даже устными). 

    В иных случаях вы вправе её в квартиру не пускать (если конечно квартира не была приобретена в браке, которую она может разделить).

    19 Февраля 2014, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Дмитрий!

    Статья
    35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого
    прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением 

     
    1. В случае
    прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по
    основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными
    законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин
    обязан освободить соответствующее жилое помещение
    (прекратить
    пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный
    собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает
    указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

    В Вашей ситуации право пользования жилым помещением прекращено, поскольку Вы разведены.

    Что касается возможности общения с ребенком, то порядок общения может быть определен на основании соглашения между супругами, либо, при не достижении данного соглашения — в судебном порядке.

    Удачи Вам!


    19 Февраля 2014, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день.

    вообще, в соответствии со статьей 61 Семейного кодекса РФ:

    Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

    в соответствии со статьей 65 Семейного кодекса:

     

    Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. 

    Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

    Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Таким образом, Вы по соглашению между собой можете определить порядок воспитания, общения, проживания с ребенком. Вы оба имеете равные права как родители в отношение своих детей.

    Если такого соглашения нет, идут споры — нужно обращаться в суд с иском об определении порядка воспитания детей, проживания и т.д.

    До момента принятия такого решения судом Вы не можете ограничивать общение мамы с ребенком. Законом не определены часы (до 21.00 и т.п.) или время, в течение которого кто-то из Вас может общаться с ребенком. Об этом нужно договариваться.

    19 Февраля 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Дмитрий, здравствуйте.

    Согласно ч. 1 ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

    В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

    Согласно ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    19 Февраля 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Дмитрий!

    В соответствии со ст. 31 ЖК РФ:

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. 


    С учетом этой нормы ЖК РФ, матери  ребенка  есть за что бороться. Кроме того, отсутствие жилья у  матери  не является препятствием определения  места  жительства  ребенка  с матерью , просто отец  ребенка  должен обеспечить найм помещения для  проживания   матери  с ребенком  после развода.

    19 Февраля 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Дмитрий! 

    Вы как хозяин квартиры вправе самостоятельно определить режим нахождения Вашей бывшей жены в квартире, которая согласно Закона не имеет права пользования данной квартирой.

    Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением
    которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым
    помещением
    [Жилищный кодекс РФ]
    [Глава 5]
    [Статья 35]

    1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым
    помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими
    федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный
    гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить
    пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный
    собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает
    указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию
    собственника на основании решения суда.


    19 Февраля 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    В иных случаях вы вправе её в квартиру не пускать (если конечно квартира
    не была приобретена в браке, которую она может разделить).

    И еще добавлю, если она не была приватизирована в момент проживания Вашей бывшей супруги в квартире и она давала согласие на приватизацию (поскольку ранее уже реализовала свое право на приватизацию иного жилого помещения).

    19 Февраля 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дмитрий!

    Если после расторжения брака определено место жительство ребенка с матерью, то ни Ваша жена ни ребенок не могут проживать в Вашей квартире. Т.к. местом жительства ребенка будет местожительства его матери. А так как Ваша супруга не имеет права пользования (не зарегистрирована) Вашим жилым помещением, то соответственно должна его освободить. Если местом жительства ребенка определенно с Вами, то как писали мои коллеги, Ваша бывшая супруга, может с ним встречаться в отведенное договором или судом время.

    19 Февраля 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Кроме того, согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
    То есть, если Ваша бывшая супруга обратится в суд с иском о сохранении за ней права пользования указанной квартирой в связи с тем, что другого помещения для проживания у нее нет и она не может обеспечить себя другим жилым помещением в связи с тяжелым материальным положением (представит доказательства), то суд может иск удовлетворить или обязать Вас обеспечить ее иным жилым помещением ее и ребенка, если по соглашению между вами или по решению суда ребенок проживает с матерью после развода.

    19 Февраля 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    В соответствии с Семейным законодательством местом жительство детей признаётся место жительство их родителей. Но поскольку вы в разводе, то вы должны прийти к соглашению с кем будет проживать ребёнок. Если вы достигнете соглашения с кем будет проживать ребёнок, то другой родитель (который проживает отдельно от ребёнка) имеет право на общение с ребёнком, участие в его воспитании. Порядок такого общения — время, место и прочие условия, вы можете определимть, заключив соглашение. Но, если к соглашению прийти не удастся, то данный спор может быть разрешён в судебном порядке по требованию родителей.  Если вы будете заключать соглашения о порядке осуществление родительских прав родителем проживающим отдельно, то в этом соглашении более подробно опишите сколько раз в неделю (месяц) данный родитель может встречаться с ребёнком, сколько по времени должна быть продолжительность этих встреч, на чьей территории будут эти встречи, в пристутсвии ли другого родител? а также имеет ли право родитиель проживающий отдельно забирать ребёнка на выходные, как часто? и.т.п. 

    19 Февраля 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте, согласно с т 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собствеником жилого помещения право пользования жилым помещением за данным членом семьи прекращается.

    т.о. с момента развода ваша жена утратила права пользования жилым помещением в целях проживания в нем.

    однако, согласно семейного кодекса, родители обязаны заботиться о детях ( ст 63 СК РФ), соответствено ваша жена вправе  пребывать в жилом помещении, где проживает ребенок в целях осуществления заботы о ребенке. конкретных сроков, длительности пребывания законом не установлено.

    разрешить вашу ситуацию модет соглашение об определении места жительства ребенка, если вы договоритесь, что ребенок будет проживать с вами, ваша жена сможет с ним видеться только в соответствии с установленым графиком, график устанавливается по договоренности или судом.

    19 Февраля 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    С учетом этой нормы ЖК РФ, матери ребенка есть за что бороться. Кроме того, отсутствие жилья у матери не является препятствием определения места жительства ребенка с матерью , просто отец ребенка должен обеспечить найм помещения для проживания матери с ребенком после развода.

    Не согласен с коллегой Сальниковой Галиной. Указанная норма применяется, когда один супруг предъявляет требование о прекращении прав пользования жилым помещением другого супруга. В этом случае действительно при наличии алиментных обязательств, за другим супругом может быть сохранено право пользования.В этих же условиях, суд может обязать обеспечить.....(и то на практике, обычно все ограничивается сохранением в прежней квартире).

     А вот обязанность предоставить обеспечить жильем супругу, не имеющей такого жилья (даже при наличии алиментных обязательств) закон не устанавливает. Если в рассматриваемой нами ситуации у супруги Дмитрия изначально не было прав на квартиру, он её и выселять то не будет. Он её просто в неё не пустит и будет прав. А она не сможет его обязать обеспечить её жильем. Ст. 31 ЖК РФ такую обязанность не предусматривает. 

    19 Февраля 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    А вот обязанность предоставить обеспечить жильем супругу, не имеющей такого жилья (даже при наличии алиментных обязательств) закон не устанавливает. "

    Как раз таки и устанавливает ст. 31 ЖК РФ:

    При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. 


    19 Февраля 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добавлю, что если бывшая супруга не прописана в этой квартире, то значит прописана по другому адресу, возможно даже в другом регионе. А раз так, то жильем она обеспечена и предоставлять ей Вы ничего не должны.

    19 Февраля 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сердобинцева Гульнара

    Да, действительно, в настоящий момент бывшая жена не является членом Вашей семьи и формально не имеет права пользования Вашим жилым помещением. Однако, как следует из Вашего вопроса, бывшая жена с совместным ребенком проживает в Вашей квартире. Здесь необходимо учитывать, что права матери в данный момент производны от прав ребенка. Принимая во внимание то обстоятельство, что мать и ребенок проживают постоянно  вместе, то разлучить их на «ночь» проблематично. Таких норм права просто не существует. Полагаю, Вам необходимо в судебном порядке ставить вопрос о выселении бывшей супруги. Но тогда автоматически будет затронута судьба Вашего ребенка. 

    19 Февраля 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats